• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Выявлен канал контрабандного ввоза в Кыргызстан китайских электронных сигарет для поставки в РФ – ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Кабар/. Выявлен канал контрабандного ввоза в Кыргызстан электронных сигарет китайского производства с целью реализации и транзита в Россию, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в ходе проведенных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела был выявлен канал контрабандного ввоза в КР крупных партий электронных сигарет из КНР без уплаты таможенных и налоговых платежей

Так, 21 апреля 2022 года были задержаны гражданин иностранного государства Е.Н.И. и гражданин КР И.М.Н., по ст. 208 ч.3 п.2 (Вымогательство) УК КР являющиеся бывшими сотрудниками правоохранительных органов, по факту вымогательства денежных средств в сумме 50 тыс. долларов у иностранного гражданина.

Установлено, что указанными лицами были организованы контрабандные поставки электронных сигарет из КНР с целью дальнейшего сбыта в Кыргызстане и странах Евразийского экономического союза. При этом, задержанные в порядке ст.96 УПК были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Вместе с этим, на территории рынка «Джунхай» была обнаружена и изъята партия электронных сигарет в количестве более 70 тыс. штук на общую сумму более 200 тыс. долларов, ввезенных в Кыргызстан без уплаты таможенных платежей.

В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение следственно-оперативных мероприятий по установлению причастности должностных лиц контролирующих государственных органов к противоправной деятельности, а также суммы нанесенного ущерба государству.

Комментарии

Оставить комментарий