• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вырубка деревьев в ущелье Алтын-Арашан была законной, но лесники переусердствовали

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Вырубка деревьев в ущелье Алтын-Арашан на Иссык-Куле была законной и проводилась в рамках санитарных мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

По ее данным, сотрудники регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора провели 31 января внеплановую проверку Аксууйского лесничества, чтобы проверить информацию, распространяемую в социальных сетях о массовой вырубке деревьев на этом участке.

Выяснилось, что лесники работали на основании выданного им лесного билета №3, в котором предусматривалась вырубка 95 усохших и прогнивших деревьев. Растения срубались, чтобы предотвратить распространение болезней и вредителей, из-за которых они потеряли свои экологические функции.

Но в ходе проверки было обнаружено, что работники лесного хозяйства не срубили 5 деревьев, которые были в разрешительном документе. Вместо этого они срубили еще 6 других деревьев, не имея на них разрешения. Из них 2 дерева были сухостойными, 3 были повалены ветром и 1 было здоровым. Сумма ущерба от нелегальной вырубки оценена в 5,9 тыс. сомов.

По выявленному факту к главному лесничему Каракольского лесного хозяйства было применено дисциплинарное взыскание.

Отмечается, что треть древесины после санитарной вырубки предназначается для промышленных нужд и почти 65% должны распределить среди населения для использования в качестве дров.

Комментарии

Оставить комментарий