• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вышла в свет книга Гидаята Оруджева на кыргызском языке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21 /Кабар/. Вышла в свет книга Гидаята Оруджева на кыргызском языке.

В книгу под названием «Жылдыздуу асман алдында» («Под звёздным небом») вошли стихи и поэмы, отражающие многогранный литературный талант известного поэта, драматурга, публициста, заслуженного деятеля искусства Гидаята Оруджева, написанные в разные годы.

Над их переводом работали поэты Айдарбек Сарманбетов, Догдубек Юсупов, Жедигер Саалай, Замирбек Иманалиев, Бактыгуль Чотурова и Алтынай Темирова.

Одна из важнейших ценностей этой книги - то, что некоторые стихи поэта опубликованы в двух или трёх переводах.

Предисловие к изданию написал народный поэт Кыргызстана Омор Султанов, отметивший, что Гидаят является не только известным государственным и общественным деятелем, но и популярным поэтом, драматургом, прозаиком и публицистом. За свои заслуги он награждён высокими государственными наградами ряда стран.

Произведения литератора, наполненные глубоким философским смыслом и поиском истины, покорили сердца многих читателей. Теперь к ним смогут прикоснуться и кыргызскоязычные поклонники поэзии.

В своём разностороннем творчестве мудрый мыслитель, признанный мастер пера, касается простых и в то же время глубоких и неисчерпаемых тем, таких как любовь, религия, вызывающая ощущение вечности и величия и патриотизм, идея которой заключается в том, что планета – единый дом для всех народов.

Книга издана по инициативе «Демир Банка» и типографии «Турар» на самом высоком полиграфическом уровне и содержит цветные иллюстрации лучшего качества.

Благодаря творческой интуиции, поэтическому видению и богатой языковой палитре заслуженный деятель искусств АР, гениальный поэт азербайджанского народа, знающий азы поэзии, навсегда вписал своё имя в мировую литературу и сумел придать современной поэзии новое вдохновение.

Отметим, что Гидаят Худуш оглы Оруджев, известный в литературном мире под псевдоним Гидаят, занимал с 2012 года до текущего года должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий