• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Высшему составу МВД КР презентовали новые уголовные законодательства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Кабар/. В Бишкеке состоялась презентация новых законов, разработанных в рамках судебной реформы в Кыргызской Республике, целенаправленно для руководящего состава МВД Кыргызстана.

По сообщению пресс-службы МВД КР, новые законы создавались с учетом мнения Президента Алмазбека Атамбаева, который говорил: «…суд должен стать независимым, свободным от корыстных интересов, политических симпатий и идеологических предубеждений, судом, выступающим гарантом законности и справедливости в государстве».
Известно, что до 2010 года уровень доверия населения к судебной системе был низким. Принятие новых законов в судебной системе в связке с правоохранительными органами, вызвано необходимостью проведения коренных реформ в этой области. Для этого требовалось реформа законодательной базы.
Группа отечественных и международных экспертов разработала концептуальные основы реформы уголовного законодательства, которые и представила на суд правоохранителей на состоявшейся в отеле "Орион" презентации.
В новой редакции Уголовного кодекса вводятся понятия об уголовных проступках и нарушениях, а также разработан Закон о гарантированной государством юридической помощи, Уголовно-исполнительный кодекс и еще ряд новшеств.
По словам координатора Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Тахмины Ашуралиевой, «новые законы будут вводиться поэтапно в течение нескольких лет».

Комментарии

Оставить комментарий