• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Выставка, проникнутая духом древней цивилизации. В Бишкек прибыли мировые художники

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке в национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева сегодня состоялось торжественная церемония открытия выставки художников древних цивилизаций «Многогранная цивилизация, единая судьба».

На мероприятии присутствовал министр культуры, информации и туризма КР Султан Жумагулов, именно ему выпала честь поздравить участников с важным событием в области искусства и наградить памятными подарками. «Уверен, что сегодняшняя международная выставка будет способствовать укреплению мира и дружбы народов», - в приветствии отметил министр.

Ведомство по случаю торжества отдельно наградили отличившихся живописцев и обозначили их «Лучшими работниками культуры Кыргызстана».

Посетила культурное мероприятие вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова. По ее словам, главная цель события - стимулировать взаимное влияние и обогащение культурного многообразия стран Евразии. Консолидировать творческих представителей стран-участниц познакомить зрителя художественными традициями различных стран и культур. Возродить лучшие традиции шелкового пути.

«Эти выставки отражают не только все многоцветье красок и палитр мира, но и самобытную культуру, духовный мир, искусство различных народов создают вселенную культурной гармонии. Бишкекская международная выставка, безусловно, будет вдохновлять эти бессмертные идеи. Вернисаж собрал работы свыше 70 художников из более чем 20 стран мира, экспозиция включает больше 200 живописцев работ, рисунков из шелковых тканей, в которых можно увидеть традиционные мотивы и современные сюжеты, портреты и пейзажи», - отметила вице-премьер.

«Я уверена, что визит делегации будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, стимулировать всесторонне развитие межгосударственных отношений, а также повышать уровень культурного обмена. Такие мероприятия способствуют сохранению мира на планете и укреплению дружественных отношений между народами всех стран. Кыргызстан и Китай, прежде всего добрые соседи, которые еще в глубокой древности крепкими узами дружбы связал Великий шелковый путь. Нам предстоит очень бережно развивать эти связи, возводя их в поистине в стратегический ранг», - подчеркнула Омурбекова.

Она отмечает, что во всей истории человечества мастера искусства выступали, как духовная опора и надежда, сплачивали народы и сближали культуры. «С честью выполняли возложенную на них великую миссию сооружения культурных мостов. Мы убеждены, что выставка картин мировых художников, которая сегодня открывается в Бишкеке, будет еще более способствовать укреплению дружбы между народами всех стран-членов ШОС, а также государств всего мира», - добавила она.

В свою очередь, руководитель международного фонда «Путешествие во имя мира» Шао Чань Чунь поведал, что отобранные картины отражают культуры народов, древнюю цивилизацию.

«В китайской поговорке есть такое выражение «Наша жизнь становится счастливее, если жизнь соседей улучшается». Для меня Кыргызстан, как сосед, так и родственник близкий. В течении 10 лет приезжаю в эту страну, очень красивая природа, вкусная еда и красивые девушки. Очень сильно люблю Кыргызстан, поэтому привез много друзей», - выразил свое восхищение, отметив, что в этот раз участвуют очень много художников, есть участники с Таджикистана, Ирана, Индии, Украины, Италии, Иордании, России, Украины, Турции и тд.

В завершении выступления поблагодарил правительство КР, депутатов, Министерство культуры, информации и туризма КР в проведении мероприятия.

Представитель посольство Китайской народной республики в Кыргызстане с трибуны, обращаясь к деятелям культуры, поведал, что в истории развития человечества формируется, различные цивилизации и в каждой есть своя самобытность и легендарность.

«Проживая на одной земле, люди делятся между собой культурой, традициями, обычаями. Живопись является одним из важных направлений искусства. Открытие выставки является одним из важных плодов в сфере культурных связей между присутствующими странами. На выставке есть художники из разных стран, в том числе из Китая. В ходе мероприятия будут обмениваться опытом и мнения что поможет сблизить сердца народов и продвигать прогресс искусства всего человечества», - акцентировали представители посольства.

Картины развесили на втором этаже музея, каждый представитель своей страны смог рассказать вице-премьеру, министру, депутатам и всем желающим о своих работах.

Среди участников был художник из Украины Остап Ковальчук. Он рассказал, что приехал в Кыргызстан в первый раз, но при этом у него есть четыре картины, посвященные нашей стране. Рыская по интернету, набрел на фотографии кыргызстанок, которых и изобразил на своих холстах, добавляя свое видение.

Украинец заметил, что пять лет назад прошла выставка у них на родине, посвященная Чынгызу Айтматову, где он был куратором. В ходе работы художник создал портрет великого мыслителя, отмечая, какое важное место он занимал в Украине. Ковальчук добавил, что проходит подготовка аналогичного мероприятия в честь 90-летия писателя.

Комментарии

Оставить комментарий