• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

За 5 лет значительно вырос объём экспорта из КР, - доктор экономических наук

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20 /Кабар/. Пандемия вносит свои коррективы в различные отрасли современного быта. Так, уже сейчас необходимо понимать то, как страна будет приходить в себя после того удара, который был нанесен коронавирусом. Не стоит забывать, что у страны есть множество партнеров, которые продолжают сотрудничество, в том числе и экономическое. Одним из таких партнеров является Российская Федерация. Для того, чтобы обсудить будущее этих отношений региональный клуб экспертов «Пикир» проводит онлайн конференцию «Перспективы кыргызско-российского экономического сотрудничества в условиях новой геополитической и экономической реальности».

Участники дискуссии, обсудили актуальные вопросы и перспективы кыргызско-российского сотрудничества в условиях новой геополитической и экономической реальности, на формирование которой существенное влияние оказала пандемия коронавируса и последовавший за ней мировой кризис.

Своё мнение о потенциале таких отношений выразил эксперт, доктор экономических наук Елена Кузьмина.

«Нужно отметить, что у Кыргызстана достаточно серьёзные проблемы на сегодняшний день. Одна из таких проблем - это перевозки товаров, которые за пол года просели на 30%. Очень серьёзно для КР увеличились вопросы сокращения промышленного производства. Сельское хозяйство находится в хорошем состоянии и показывает рост. Однако рост небольшой. Если смотреть на ВВП, то за полгода он вырос на 1.5%, в прошлом году за тот же период был рост 2%. Из позитивных вещей можно отметить, что не так сильно официальное проседание сокращение рабочих мест. Но есть и те безработные, которые находятся на частичной занятости, там, возможно, безработица повысилась. Но это проблема всех стран», - поделилась эксперт.

Также эксперт отметила, что за последние 5 лет значительно выросли объёмы экспорта.

«Торговля действительно очень сильно выросла. Меня порадовала одна вещь – за 5 лет в рамках ЕАЭС выросли торговля предметами одежды на 150%, молочные продукты на 285%, фрукты и орехи на 78%, драгоценные металлы на 285%, изделия из кожи на 486%. Это достаточно большие цифры», - добавил Кузьмина.

Комментарии

Оставить комментарий