• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

За что задержали сторонников политпартии Кыргызстана в Москве? Ответ посольства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Посольство КР в России прокомментировало ситуацию с задержанными сторонниками одной из политических партий Кыргызстана в Москве.

Как сообщает диппредставительство, в связи с распространением информации о задержании 18 ноября в Москве сторонников политической партии Кыргызстана посольство связывалось с представителями московской полиции для выяснения обстоятельств задержания граждан КР.

Так, юрист посольства посетил ОМВД России по району Свиблово г.Москвы в рамках обеспечения защиты прав граждан КР передал официальный запрос по факту задержания кыргызстанцев.

Всего в отдел полиции был доставлен 21 гражданин, в том числе 18 граждан КР и 3 гражданина РФ.

Граждане КР привлечены к административной ответственности:
- за участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры (частью 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ);
- за нарушение миграционного законодательства России.

Также посольство призывает граждан КР в РФ строго соблюдать российское законодательство.

Особо обращается внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального Закона Российской Федерации от 11.07.2021 г. №95-ФЗ «О политических партиях»:

«Создание и деятельность на территории Российской Федерации политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий не допускаются».

Комментарии

Оставить комментарий