• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

За две недели в Кыргызстане произошло 137 пожаров – МЧС

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.18. /Кабар/. За две недели в Кыргызстане произошло 137 пожаров. Об этом сообщил начальник управления пожаротушения и пожарной профилактики Главного управления Гражданской защиты и пожарной безопасности МЧС КР Даниял Таиров на аппаратном совещании МЧС КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, На аппаратном совещании, которое прошло под председательством главы МЧС К.Боронова, были обсуждены чрезвычайные ситуации за прошедшие 2 недели, ожидаемый прогноз погоды, анализ пожарно-спасательных частей по реагированию на происшествия, и готовность МЧС к проведению защитных мероприятий.

По словам Таирова, в период с 19 января по 2 февраля 2018 года по республике произошло 137 пожаров (в 2017 году произошло 115 пожаров). На пожарах погибло 5 человек, (в 2017 году нет погибших), получили ожоги и другие травмы 6 человек, (в 2017 году пострадало 2 человек), из них 86 пожаров от общего числа произошло в жилом секторе.

Основные причины возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 55 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 45, шалость детей с огнем – 9, неосторожное обращение с огнем – 8, при курении - 1 пожар.

Боронов поручил усилить реагирования пожарно-спасательных подразделений с целью снижения материального ущерба и избежание человеческих потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Наши действия должны быть направлены на оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, происходящие пожары за последнее время должно быть уроком для пожарно-спасательных частей», - сказал министр Боронов.

Также были обсуждены вопросы подготовки МЧС к специальным превентивным-ликвидационным мероприятиям и капитальному строительству в весенний период. Боронов поручил начальникам Управления МЧС КР усилить работу со службами Гражданской защиты по проведению превентивных мероприятий.

«Защитные мероприятия должны проводит не только МЧС, но и службы Гражданской защиты на своих отведенных территориях и участках, на прилегающих объектах. С наступлением весны начнутся сели и паводковые процессы, силы и средства МЧС и Гражданской защиты всегда должны быть подготовлены», - добавил министр.

Комментарии

Оставить комментарий