• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

За годы Независимости добыча газа в Казахстане увеличилась в 7 раз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21 /Кабар/. За годы Независимости добыча газа в Казахстане увеличилась в 7 раз. Об этом рассказал вице-министр ведомства Жумабай Карагаев, сообщает агентство «Казинформ».

По итогам 2020 года добыча газа нефтегазодобывающими компаниями республики составила 55,1 млрд.м3, что более чем в семь раз превысило уровень добычи газа в 1991 году (7,9 млрд.м3). Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

По запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ после России и Туркменистана. Государственной комиссией по запасам утверждены извлекаемые запасы газа на уровне 3,8 трлн.м3. Порядка 98% всех разведанных запасов газа сосредоточено на западе Казахстана, при этом 87% – в крупных нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождениях.

«По своей структуре добываемый газ в республике в основном является попутным нефтяным газом, к природным газовым и газоконденсатным месторождениям Казахстана относятся месторождения –Амангельды и Шагырлы-Шомышты. Около 90% добычи газа в Казахстане обеспечивают проекты Карачаганак, Кашаган, Тенгиз и Жанажол. В целом по республике насчитывается 79 газодобывающих компаний, из которых порядка 23 компании реализуют газ в газотранспортную систему для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта», - отметил вице-министр.

Комментарии

Оставить комментарий