• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За месяц на применение ККМ перешли 7,8 тыс. субъектов - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.22. /Кабар/. По результатам усиленной разъяснительной работы, проведенной сотрудниками Налоговой службы КР, в течение месяца на применение контрольно-кассовой машины перешли 7 тысяч 809 субъектов предпринимательства.

В целом по состоянию на 20 января 2022 года по стране используются 32 тыс. 447 контрольно-кассовых машин, из них аппаратных ККМ – 20 тыс. 831 единиц и программных ККМ – 11 тыс. 616.

Государственная налоговая служба КР призывает субъектов, обязанных применять контрольно-кассовые машины, обратиться в местные налоговые органы и перейти к ККМ.

В настоящее время применяются ККМ двух типов – аппаратная и программная.

Аппаратная ККМ – это привычный кассовый аппарат с фискальной памятью, имеющий модуль онлайн передачи данных.

Программная ККМ – имеет вид приложения, устанавливается бесплатно на смартфон, планшет или компьютер. Является наиболее доступной альтернативой аппаратной ККМ. Предпринимателю достаточно приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям.

Аппаратные ККМ можно приобрести в Центрах технического обслуживания ККМ, которых на сегодня насчитывается 14.

Для установки программной ККМ, необходимо обратиться заявкой в территориальный налоговый орган по месту осуществления деятельности.

Также отметим, ГНС совместно с «Керемет банк», «РСК банк» и «Айыл Банк» устанавливает современные ККМ со встроенным POS терминалом. Гибридные ККМ выдаются бесплатно, для получения необходимо обратиться в территориальный налоговый орган по месту осуществления деятельности с заявкой.

Комментарии

Оставить комментарий