• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

За незаконное вмешательство в деятельность строительной компании уволен прокурор Бишкека и ряд сотрудников наказан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21 /Кабар/. Генеральной прокуратурой на основании заявления представителя одного из ОсОО проведена проверка обоснованности и законности действий должностных лиц прокуратуры города Бишкек.

Установлено, что прокуратурой города Бишкек в ходе проверки законности выдачи со стороны соответствующих государственных органов разрешительных документов строительной компании на возведение жилого комплекса, несмотря на отсутствие каких-либо нарушений законодательства Кыргызской Республики, по указанию руководства прокуратуры города Бишкек в соответствующие органы необоснованно внесены акты реагирования, а также материалы необоснованно зарегистрированы в ЕРПП, в последующем руководитель строительной компании незаконно задержан и привлечен к уголовной ответственности.

В ходе проведенной проверки вышеуказанное дело изучено надзорным органом, по результатам которого незаконное досудебное производство прекращено.

На основании Указа президента Кыргызской Республики «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января 2021 года за №3 правоохранительным, фискальным, контролирующим органам запрещено необоснованное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

По результатам служебного расследования Генеральной прокуратуры ряд работников прокуратуры города Бишкек привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а прокурор столицы освобожден от занимаемой должности.

Комментарии

Оставить комментарий