• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

За первые полгода 2020 года в КР на 36% снизилось число созданных предприятий, чем в 2019 году

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. За первые полгода 2020 года в Кыргызстане на 36% снизилось число созданных предприятий, чем было в 2019 году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил исполнительный директор Международного делового совета КР Аскар Сыдыков.

По его словам, за первые полгода 2020 года ликвидированных компаний было больше, чем созданных, что прямым образом влияет на занятость населения.

Сыдыков отметил, что государство не включило в антикризисный план предложения бизнеса. В частности, речь идет об освобождении от налогов пострадавших от пандемии отраслей экономики.

«Важно оставить деньги на руках, а не собирать высокие налоги и выдавать их в виде льготных кредитов. Налоговые льготы не были применены, даны только отсрочки по выплатам. Основной механизм антикризисных мер свелся к льготному финансированию. Сумма была большая, но этого недостаточно», - сказал он.

Сыдыков сообщил, что основными проблемами бизнеса на сегодня остаются давление со стороны проверяющих органов, частые проверки, проблемы на границе и политическая нестабильность.

Комментарии

Оставить комментарий