• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

За последние четыре года по 700 жалобам на пытки было возбуждено 29 уголовных дел - Сулайманов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. За последние четыре года, как начал функционировать Национальный центр по предупреждению пыток, было 700 жалоб на пытки, по результатам которых было возбуждено 29 уголовных дел. Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

Он отмечает, что ситуация в стране остается тревожной.

«За время нашей деятельности было 3 тыс 300 посещений закрытых учреждений. Из 700 жалоб 65% были на применение пыток. Мы вновь убеждаемся, что жертвы подвергаются пыткам со стороны правоохранительных органов впервые часы задержания. Кроме этого условия содержания людей в местах ограничения свободы, детдомах, в домах престарелых и так далее не соответствуют национальным и международным стандартам», - сказал он.

Также Сулайманов сообщил о том, что готовится открытие учебного центра для специалистов, экспертов, представителей НПО по борьбе с пытками в рамках проекта поддержки усилий государства и гражданского общества в борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий