• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За работу без патента на приграничных мигрантов будет налагаться штраф

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.21 /Кабар/. Государственная налоговая служба КР напоминает о необходимости приобретения приграничными трудящимися-мигрантами добровольного патента на осуществление трудовой деятельности на территории Кыргызстана.

Отмечается, что в случае выявления деятельности без уплаты налога на основе добровольного патента будет наложен штраф в сумме 10 тысяч сомов - со стороны МВД КР и в сумме 3 тысячи сом – Налоговой службы (в соответствии с частью 2 статьи 57-1 и частью 1 статьи 217 Кодекса КР о нарушениях).

ГНС просит граждан Кыргызстана при найме на работу приграничных трудящихся-мигрантов требовать у данных лиц наличие добровольного патента на осуществление трудовой деятельности в Кыргызской Республике.

Напомним, что с апреля 2021 года трудящиеся-мигранты, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность на приграничных территориях, нанимаемые физическими лицами Кыргызской Республики для работы в области растениеводства, строительства и животноводства, а также оказывающие прочие услуги индивидуального обслуживания, могут работать на основе добровольного патента. Патент необходимо приобрести в территориальном налоговом органе. Сумма патента составляет 800 сомов за 30 календарных дней.

При этом приграничные трудящиеся-мигранты могут осуществлять индивидуальную трудовую деятельность на территории Кыргызской Республики на основе патента в течение срока действия безвизового режима в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сферах налогообложения и внешней трудовой миграции.

Комментарии

Оставить комментарий