• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

За текущий год Антимонопольное агентство рассмотрело более 20 обращений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21. /Кабар/. Государственным агентством антимонопольного регулирования за 2021 год рассмотрено 24 обращения по факту недобросовестной конкуренции физическими и юридическими лицами. Об этом сообщили в ведомстве.

Из них было выдано 16 предписаний, вынесено 4 постановления о передаче дела в правоохранительные и другие государственные органы, 1 обращение находится в производстве. По остальным обращениям в силу отсутствия признаков нарушения было принято решение о прекращении административной процедуры и отказе в удовлетворении заявления.

Основной объем нарушений по факту недобросовестной конкуренции физическими и юридическими лицами за 2021 год составил по следующим видам:

- самовольное копирование товара другого хозяйствующего субъекта, а также формы его упаковки и внешнего оформления, за исключением случаев, когда копирование товара или его частей обусловлено исключительно их техническим применением;

- прямое воссоздание продукции другого хозяйствующего субъекта путем нарушения его патентного права;

- незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, фирменного наименования, способное привести к смешению с деятельностью другого хозяйствующего субъекта;

- изготовление, продажа и иное введение продукции другого хозяйствующего субъекта на рынок путем нарушения его прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (неправомерное использование).

Напомним, ранее за факт ведения недобросовестной конкуренции законодательством Кыргызской Республики не была предусмотрена ответственность.

С 1 декабря 2021 года с ведением нового кодекса Кыргызской Республики «О правонарушениях», за недобросовестную конкуренцию предусмотрена ответственность в виде наложения взыскания:

- штраф на физических лиц – в размере 20 тыс. сомов,

- штраф на юридических лиц – в размере 65 тыс. сомов.

Кроме того, Госагентство информирует представителей бизнеса о том, что в соответствии с кодексом индивидуальные предприниматели (с правом найма работников), совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, несут ответственность как юридические лица.

Комментарии

Оставить комментарий