• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Задержан член ОПГ по кличке Дима по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере – МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Оперативники УБОП СКМ МВД задержали подозреваемого в мошенничестве, причинившего ущерб гражданам в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, по подозрению в совершении ряда мошеннических действий задержан ранее неоднократно судимый 40-летний житель Чуйской области. Своими действиями указанный гражданин причинил крупный ущерб автовладельцам и бизнесменам, в том числе предпринимателям, занимающимся строительством объектов недвижимости.

Ранее в УВД Первомайского района г.Бишкек поступило заявление от представителей бизнес-среды с просьбой принять законные меры в отношении лица, совершившего неправомерные деяния. Отмечается, что осенью 2020 года гражданин Б.Н., заключив договор, обманным путем получил в собственность квартиру в строящемся доме и далее перепродал недвижимость третьим лицам. Причиненный ущерб составляет примерно 25 тыс. долларов.

По данному факту Следственной службой УВД Первомайского района проводится досудебное расследование по ст.204 ч.3 УК КР.

Принятыми мерами в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3-го управления (УБОП) СКМ МВД совместно с СКМ ГУВД Чуйской области задержан гражданин Б.Н. по прозвищу «Дима» 1981 года рождения, уроженец Таласской области. По данным Службы криминальной милиции задержанный состоит на оперативном учете МВД как член ОПГ.

Так, 13 мая 2021 года Постановлением суда Первомайского района г.Бишкек в отношении его избрана мера пересечения в виде заключения под стражу.

Кроме этого, указанный гражданин подозревается в совершении других противоправных деяний, имеются материалы по факту мошенничеств, расследуемые УВД Ленинского и Свердловского районов г.Бишкек.

Так, летом 2020 года, войдя в доверие автолюбителя, обещая выгодную сделку обмена автомашины марки «Лексус RX 330» на автомобиль «Лексус GX 470», завладел автотранспортом и скрылся. Ущерб более миллиона сомов.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по ст. 204 «Мошенничество» УК КР. Кроме этого, имеются другие аналогичные факты противоправных деяний. Ранее он задерживался по данному факту, судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Однако он стал скрываться и по указанному адресу не проживал, в связи с чем поднимался вопрос изменения меры пресечения.

Кроме этого, указываемый гражданин подозревается в том, что в 2021 году обманул двух иностранных предпринимателей на особо крупную сумму.

По данным УБОП СКМ он, войдя в доверие, завладел у одного из бизнесменов большим количеством ковров (целой фурой) на сумму около 120 тыс. долларов и скрылся. У второго бизнесмена также обманом завладел товарами (ковры) на сумму около 40 тыс. долларов.

По всем вышеуказанным фактам в настоящее время ведется досудебное расследование.

Комментарии

Оставить комментарий