• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Задержаны экс-директор Государственного проектного института и глава отдела «Бишкекглавархитектуры» - ГП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.22. /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции в сфере градостроительства и архитектуры задержаны и водворены в ИВС ГУВД города Бишкек бывший директор Государственного проектного института при Госстрое «А.Ж.» и исполняющий обязанности начальника отдела ГУ «Бишкекглавархитектура» «М.у.Ч.». Об \этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Следствием установлено, что «А.Ж.» вовлекая в устойчивую преступную связь отдельных должностных лиц ГУ «Бишкекглавархитектура», преследуя цель незаконного материального обогащения, лоббируя интересы отдельных субъектов градостроительной деятельности, создал устойчивую коррупционную схему по узаконению самовольно возведенных многоэтажных жилых домов и изменению функционального назначения земельных участков, в том числе предусмотренных проектом детальной планировки Южной зоны города Бишкек под озеленение и благоустройство, посредством внесения заведомо ложных сведений в градостроительную документацию, для последующей выдачи градостроительных документов частным строительным компаниям и отдельным аффилированным физическим лицам.

Незаконные действия должностных лиц привели к кардинальному изменению основных решений Генерального плана города и Проекта детальной планировки южной зоны города Бишкек, в результате причинён тяжкий вред государству и обществу, выраженный в существенном ухудшении инфраструктуры южной части города Бишкек, в том числе, транспортной, социальной и экологической, а также в значительном уменьшении социально-бытовых и культурных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения и др.

В ходе следствия были проведены обыски по месту жительства «А.Ж.А.» и офисе проектной организации ОсОО «А» аффилированный с «А.Ж.А.», где обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия с большим количеством боезапаса, а также градостроительные и иные документы, свидетельствующие о незаконной деятельности последнего.

Исполняющий обязанности начальника отдела ГУ «Бишкекглавархитектура» «М.у.Ч.» привлечен к уголовной ответственности по ст.337 ч.3 и ст.379 ч.3 УК КР и в отношении него по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23.10.2022 года с содержанием в СИЗО-1 города Бишкек.

Кроме того, 2 сентября бывший директор Государственного проектного института при Госстрое «А.Ж.» задержан и водворён в ИВС ГУВД города Бишкек и ему предъявлено обвинение по ст.336 ч.1 и ст.379 ч.3 УК КР, перед Первомайским районным судом города Бишкек возбуждено ходатайство об избрании в отношении «А.Ж.» меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Бишкек, которое находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий направленных на установление всех лиц, имеющих причастность к совершению данного преступления.

Комментарии

Оставить комментарий