• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Заемщики освобождены от уплаты процентов по кредитам до 100 тыс. за декабрь 2020 года и январь-февраль 2021 года - ПКР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.20. /Кабар/. Правительство освободило заемщиков от уплаты процентов по кредитам до 100 тыс. за декабрь 2020 года и январь-февраль 2021 года

В ходе рабочей поездки 9 ноября 2020 года в Нарынскую область исполняющего обязанности президента, премьер-министра КР Садыра Жапарова, населением региона был поднят вопрос о проблемах, связанных с уплатой кредитов, возникших на фоне ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

Так, в целях оказания государственной поддержки заемщикам, получившим кредиты в финансово-кредитных организациях КР и оказавшимся в сложном социально-экономическом положении, правительством КР принято постановление об освобождении заемщиков, получивших до 1 октября 2020 года не более 100 000 (сто тысяч) сомов, от уплаты начисляемых процентов в декабре 2020 года и январе-феврале 2021 года.

Данное решение принято также в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией, вызванной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно постановлению, в случае если у заемщика существует несколько параллельных кредитов в пределах суммы до 100 000 (сто тысяч) сомов компенсации подлежат проценты только по одному из выбранных кредитов.

Далее, в рамках принятого решения Национальному банку КР было поручено представить в Министерство финансов КР в срок до 1 декабря 2020 года сводный реестр финансово-кредитных организаций для заключения Министерством финансов КР соглашения о субсидировании начисляемых процентов. При этом особое внимание необходимо уделить обеспечению контроля достоверности данных и целевому использованию полученных субсидий.

Минфину КР было поручено в течение 5 рабочих дней перечислить финансово-кредитным организациям расчетные суммы субсидий.

Данное постановление было подписано премьер-министром и вступило в силу со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий