• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Закон о Госгарантиях на юрпомощь должны знать все граждане в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Необходимость разработки новой редакции Закона КР «О Гарантированной государством юридической помощи» (ГГЮП), возникла в результате того, что Закон 2016 года, во-первых, не содержал порядок и механизмы предоставления квалифицированной юридической помощи по гражданским и административным делам, а во-вторых, шла большая реформа уголовного законодательства, в связи с чем, закон ГГЮП должен был «идти в ногу» с этими изменениями. Об этом в своем интервью рассказала член рабочей группы по разработке новой редакции Закона КР «О ГГЮП», к.ю.н, доцент, руководитель ОО “Новые решения”, Алия Калыбаева.

В новую редакцию были включены следующие новшества:

  • определен порядок предоставления квалифицированной юридической помощи по гражданским и административным делам;
  • скорректирован порядок предоставления квалицированной юридической помощи по уголовным делам, т.е. в соответствии с действующим уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
  • расширен круг получателей квалифицированной юридической помощи;
  • определены новые функции и взаимодействие участников системы ГГЮП;
  • расширен круг лиц, имеющих право предоставлять консультационно-правовую помощь.

Данный закон должен знать любой рядовой житель нашей страны. Почему я отдельно не выделяю граждан? Потому что, закон распространяет свое действие на граждан Кыргызстана, иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев. Каждый должен знать нормы, регулирующие их права и обязанности, а также в каких случаях они имеют право на получение бесплатной правовой помощи за счет государства.

Необходимо особое внимание уделить консультационно-правовой помощи. Легче и проще предупредить проявления негативных последствий принятых решений. Это сократит количество обращений за квалифицированной юридической помощью.

Важно развивать онлайн платформы. Пандемия наглядно показала, что мы можем оказаться в закрытом пространстве, но юридические проблемы остаются неразрешенными. Поэтому важно использовать Интернет технологии для предоставления юридической помощи, а также обучающие онлайн технологии для повышения потенциала участников системы ГГЮП. Хочу особо отметить что проект ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» внес большой вклад в поддержке и в развитии системы ГГЮП у нас в стране.

Как повысить правовую культуру населения? Тут имеются несколько вариантов - включить тему ГГЮП в дисциплину «Человек и общество» для школьников, в дисциплину «Правоведение» для студентов неюридических специальностей (вузы, ссузы и др.), активно рассказывать о ГГЮП в СМИ, в социальных сетях, активно развивать сайты государственных органов, органов местного самоуправления, и всех участников, которые занимаются предоставлением ГГЮП.

***

Для информации:

Консультационно-правовую помощь оказывают:

Квалифицированная юридическая помощь

Для получения квалифицированной юридической помощи за счет государства необходимо обратиться в Центр по координации ГГЮП при Министерсве юстиции КР.

Бесплатная услуга адвоката

ПРООН, Бишкек,

Специально для КНИА "Кабар",

3 февраля 2022 года

Комментарии

Оставить комментарий