• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Законопроект о наказании школьников за оскорбление учителей отправили на доработку

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.22. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Кодекс КР о правонарушениях» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Жогорку Кенеша Аманкан Кенжебаев, Мирлан Самыйкожо.

Так, законопроект разработан в целях введения ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам, установления ответственности за неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогическим работникам.

Предлагается за неуважительное отношение наказывать штрафом, который будет налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия, либо, соответственно, на иное лицо - участника образовательных отношений.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев интересовался механизмами реализации норм закона. «Намерение хорошее, однако стоит вопрос его реализации. Как будут разрешены спорные моменты», - спросил депутат, добавив, что не поддерживает законопроект.

Депутат Кундузбек Сулайманов выразил мнение, что законопроект повлечет дополнительную нагрузку на следователей, которые и без того загружены.

Депутат Камила Талиева отметила необходимость усиления ответственности родителей.

Депутат Эмил Жамгырчиев предложил исключить из законопроекта норму о наложении административного штрафа. «Давайте не будем впутывать детей в финансовые вопросы и исключим норму о взыскании штрафа», - предложил Э.Жамгырчиев.

По итогам обсуждения законопроект отправлен на доработку в комитет в режиме второго чтения.

Комментарии

Оставить комментарий