• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Законопроект против фейков и ложной информации никак не притесняет свободу слова – инициатор

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.20. /Кабар/. Законопроект «О манипулировании информацией» против фейков и ложной информации никак не притесняет свободу слова. Об этом заявила агентству «Кабар» одна из инициаторов законопроекта, депутат Жогорку Кенеша Айнура Осмонова.

С 14 мая 2020 года на общественное обсуждение с вынесен законопроект «О манипулировании информацией», в целях регулирования информации, распространяемой в социальных сетях. Целью данного законопроекта является обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве.

Как пояснила Осмонова, актуальность данного законопроекта в том, что с развитием социальных сетей в мире встала новая проблема - распространение фейковых новостей и ложной информации, которая законодательно нуждается в регулировании.

«Как вы знаете, в последнее время стало много фейковой информации. Это глобальная проблема и она охватывает не только Кыргызстан. С этой проблемой законодательно борются во всем мире. Такой закон уже принят во Франции и Германии, не только у нас. Это мировая практика, и связана она с развитием социальных сетей, и массовым появлением фейков, за которыми скрываются наркокартели и различные вербовщики. Некоторые говорят, что этот закон плагиат, но это не так. Это глобальная проблема и страны борются с ней», - сообщила Осмонова.

Она подчеркнула, что в первую очередь данный закон призван обеспечить общественную и национальную безопасность от фейковых новостей и ложной информации, при этом законопроект никак не притесняет свободу слова.

«Принцип таков, что, пускай все раскрывают свои личности. И пожалуйста, пусть говорят, что хотят. Некоторые думают, что этот законопроект запрещает свободу слова, но этого нет. Говорить можно свободно, но единственное условие - пусть идентифицируются, а не скрываться за фотографиями кошек или собак. Ведь там, где заканчиваются права, начинается ответственность. Если кто-то начнет клеветать или что-то еще, то пусть уже несет ответственность, а если это правдивая информация, то пользователь защищен законом о свободе слова. Главный принцип - это идентификация пользователей», - пояснила парламентарий.

При этом Осмонова подчеркивает, что данный закон никак не затрагивает деятельность журналистов.

Задачей данного проекта Закона является регулирование правовых отношений, связанных с распространением информации в Интернет пространстве, путем: определения субъектов правоотношения, функции уполномоченного органа при осуществлении регулирования, прав и обязанностей провайдеров и пользователей Интернетом, установление правил определения места и времени совершения юридически значимых действий при использовании Интернета.

Комментарии

Оставить комментарий