• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Замерзание водозаборных скважин. Глава кабмина рассказал, как будут решать проблему

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В этом году одной из приоритетных задач является решение проблемы с замерзанием водозаборных скважин. Об этом сказал председатель кабмина Акылбек Жапаров на республиканском совещании с участием глав местных госадминистраций и руководителей органов местного самоуправления.

Он отметил, что за последние три дня увидел воочию, как жители в регионах испытывают большие сложности во время холодов.

«В предстоящие годы мы будем работать над решением этой проблемы. Мы будем проводить систему подачи питьевой воды под землей, устанавливать насосы. Средства на эти работы мы изыщем. Есть необходимость в этом году пересмотреть тарифы на питьевую воду», — указал Жапаров.

Он подчеркнул, что в Майлуу-Суу проблема питьевого водоснабжения обострилась из-за неспособности муниципалитета обслуживать систему.

«Это потому что тарифы очень низкие. Они не покрывают себя. Нужно в срочном порядке пересмотреть тарифы и определить методику высчитывания их себестоимости, а также закрепить это в правовых документах. Сегодня один житель Бишкека платит за один кубометр воды (1000 литров) 5 сомов 38 тыйынов, в то время как себестоимость составляет 7 сомов 70 тыйынов», — указал Жапаров.

Он подчеркнул, что в то же время граждане покупают в магазине пол-литра бутилированной воды по 15 сомов, и при этом не хотят платить по себестоимости за воду из-под крана, которую используют в больших объемах.

Комментарии

Оставить комментарий