• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы ГНС рассказал о новом Налоговом кодексе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Применение нового Налогового кодекса даст возможности для создания благоприятного инвестиционного климата, условий для добросовестной конкуренции и выявления незаконного товарооборота. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Налоговой службы Бекболот Алиев.

«Вносимые изменения направлены на поддержку отечественных производителей, создание эффективных инструментов для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки, защиту добросовестного бизнеса и вывод экономики из тени. В новом Налоговом кодексе предлагаются 2 основных подхода к налогообложению - общий налоговый режим и специальный налоговый режим», - отметил он.

Алиев отметил, что разработка новой редакции Кодекса велась с мая 2021 года, с 1 сентября проект был вынесен на общественное обсуждение, в октябре внесен в Жогорку Кенеш и в начале ноября парламентом была принята концепция Кодекса в 1 чтении.

«В рамках 2 чтения проект находится на рассмотрении комитетов парламента, также были проведены парламентские слушания с участием 100 представителей бизнеса. На сегодня проект находится на рассмотрении комитета по экономической и фискальной политике», - сообщил чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий