• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МЧС КР: Избитый солдат не заявлял о физическом насилии со стороны офицеров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22. /Индира Камчбыекова - Кабар/. По факту избиения Бекзата Эсенбекова - солдата войсковой части 86123 МЧС в Беловодске идет следствие. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Урматбек Шамырканов.

По его словам, дело находится на контроле главы МЧС Бообека Ажикеева.

«Об этой истории узнали 1 июня, когда на вечернем осмотре фельдшер санчасти, которая должна осматривать солдат на физические травмы, выявила у данного солдата отекание ног. Фельдшер взяла у него объяснительную, где солдат сообщил, что у него после отпуска появилась одышка. Он не заявил тогда об избиениях и травмах. 2 июня фельдшер Куренкеева доставила солдата в местную поликлинику, откуда военнослужащего отправили в Бишкек на обследование. В Нацгоспитале он прошел обследование УЗИ, рентген легких, где у него выявили пневмонию», - сказал он.

Шамырканов заявил, что солдат не заявлял о физическом насилии со стороны офицеров.

«В 4-й горбольнице только выявили разрыв мочевого пузыря и ему провели операцию, она была сложной. Перед операцией он заявил родителям, что его избил один из офицеров. Сейчас состояние солдата оценивается как средней тяжести. Мы предоставили ему все необходимое для операции из запасов санчасти», - заявил он.

Также он добавил, что родители подозреваемого офицера прапорщика Торобая Жаныбек уулу выделили денежные средства для родителей пострадавшего.

«Военной прокуратурой на сегодняшний день военнослужащий контрактной службы войсковой части 86123 МЧС прапорщик Ж. уулу Т. был задержан. Идет следствие», - добавил он.

По его словам, сейчас в войсковой части, где произошел инцидент, временно отстранен от работы до окончания следствия ряд офицеров.

Также на вопрос, как могла фельдшер не заметить синяки на теле солдата на вечернем осмотре, когда у него был разрыв мочевого пузыря, чиновник ответил, что при осмотре синяки не были заметны.

Комментарии

Оставить комментарий