• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД КР и представитель ВОЗ обсудили приоритетные направления сотрудничества в области здравоохранения

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова накануне встретилась с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КР Назирой Артыковой.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи Кемелова поблагодарила Н.Артыкову за оказание существенной помощи КР в секторе здравоохранения, а также содействие в борьбе против COVID-19.

Стороны обсудили основные приоритетные направления в области здравоохранения в Кыргызстане в рамках Двухгодичного Соглашения о сотрудничестве Министерства здравоохранения КР и Европейского регионального бюро ВОЗ на 2022-2023 гг., а также реализацию проектной деятельности, которая осуществляется по 5 направлениям: инфекционные и неинфекционные заболевания, укрепление здоровья, система здравоохранения, ответные меры к пандемии, в том числе эпидемиологический надзор.

Артыкова информировала о деятельности ВОЗ и оказания содействия КР на сумму порядка 55 млн. долларов США в укреплении первичной медико-санитарной помощи при поддержке Всемирного банка, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Германского банка развития. Кроме того, сообщила, что ВОЗ оказывает помощь в приобретении оборудования и медикаментов для медицинских учреждений страны.

Представитель ВОЗ в КР отметила необходимость дальнейшего вакцинирования населения в связи с тем, что пандемия COVID-19 окончательно не побеждена во всем мире.

В свою очередь, Кемелова обратилась с просьбой рассмотреть возможность расширения проектной деятельности ВОЗ в стране, оказания помощи уязвимым слоям населения, в том числе детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, включая онкологические, а также укрепления потенциала медицинских учреждений и оснащения медицинскими оборудованиями больниц, находящихся в регионах страны.

В заключение Стороны подтвердили готовность продолжать дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий