• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МИД КР в Тбилиси провел встречу с представителями ряда министерств и ведомств Грузии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Кабар/. В городе Тбилиси накануне в рамках проведения вторых кыргызско-грузинских межмидовских консультаций состоялись встречи кыргызской делегации во главе заместителем министра иностранных дел Кыргызстана Азизбеком Мадмаровым с рядом министерств и ведомств Грузии. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи с заместителем министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Ю. Нозадзе стороны определили конкретные направления сотрудничества, в том числе, вопросы оказания содействия в поставках саженцев элитных сортов винограда для производства вин, пригодных для климатических условий Кыргызстана. Стороны также договорились наладить взаимодействие в вопросах развития животноводства и семеноводства. Грузинская сторона высказала заинтересованность в передаче опыта по созданию сельскохозяйственных кооперативов и крупных фермерских хозяйств.

С заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Г. Вашакидзе кыргызская делегация обсудила перспективы сотрудничества в сфере высшего и профессионально-технического образования, в частности, стороны отметили важность взаимного предоставления квотных мест для кыргызских и грузинских студентов в высших учебных заведениях двух стран, а также обмена соответствующими образовательными программами и методологиями.

В рамках обсуждения вопросов сотрудничества в туристической отрасли в Национальной Администрации туризма Грузии Первый заместитель главы ведомства Р.Мамацашвили отметила успешное сотрудничество с кыргызской стороной в развитии туризма. Стороны акцентировали внимание на активизации совместных действий в данном направлении, в том числе через проведение перекрестных пресс-туров и туристических форумов.

Комментарии

Оставить комментарий