• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД КР выступил на пленарном заседании СМИД ОБСЕ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.22. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев выступил на пленарном заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, который проходит в польском городе Лодзь.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в своей речи глава кыргызской делегации призвал государства-участников к скорейшему поиску решений по урегулированию конфликтов на пространстве ОБСЕ на основе имеющихся у Организации механизмов по предотвращению конфликтов и преодолению кризисов.

Замминистра отметил о необходимости соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права, заложенных в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, в том числе таких как суверенное равенство, территориальная целостность, невмешательство во внутренние дела государства. Он напомнил также о заложенных в основе ОБСЕ принципах неделимости безопасности и обязательства не обеспечивать интересы национальной безопасности за счет интересов других.

В этой связи Молдогазиев подчеркнул, что Кыргызстан всегда выступает за урегулирование конфликтов исключительно путем мирных переговоров и политико-дипломатическими средствами.

Касаясь взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ, он с удовлетворением отметил, что за 30-летний период сотрудничества достигнуты значительные результаты в проведении широких и позитивных преобразований во всех сферах жизни КР, в частности в укреплении демократических институтов и обеспечении безопасности страны.

Также Айбек Молдогазиев информировал о приоритетных на сегодняшний день направлениях сотрудничества КР с ОБСЕ в таких сферах как борьба с коррупцией и организованной преступностью, цифровизация и эффективное государственное управление, реформа судебной и правоохранительной систем, экология и климат, устойчивое социально-экономическое развитие.

Комментарии

Оставить комментарий