• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД Кыргызстана и Кореи обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20. /Кабар/. В г.Сеул состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Нурана Ниязалиева с первым заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чой Джон-кун, сообщает пресс-служба МИД КР.

Ниязалиев проинформировал южнокорейскую сторону о текущей внутриполитической ситуации в стране, подчеркнув приверженность Кыргызстана выполнению всех ранее принятых на себя международных обязательств, в том числе подписанных с Республикой Корея соглашений и договоров.

В ходе переговоров обсуждены вопросы по всему спектру двустороннего и многостороннего сотрудничества, представляющих взаимный интерес, включая открытие прямого авиасообщения, реализация проектов в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения и привлечения целевых инвестиций из Южной Кореи. Первый заместитель министра иностранных дел КР подчеркнул, что на ближайшую и среднесрочную перспективу приоритетным является выведение инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества на более высокий качественный уровень. Также выражена благодарность Правительству Республики Кореи за гуманитарную помощь в борьбе с COVID-19.

Стороны сошлись во мнении, что состоявшийся 17-19 июля 2019 года первый официальный визит Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна в Кыргызскую Республику придал важный импульс двустороннему сотрудничеству и отметили необходимость дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита.

В целях продолжения политического диалога между двумя странами достигнута договоренность об осуществлении взаимных визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, корейская сторона выразила готовность организовать в 2021 году визиты премьер-министра и Министра иностранных дел КР в Республику Корея.

Комментарии

Оставить комментарий