• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Замглавы МОН рассказал о новшествах в начальном профобразовании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В начальном профессиональном образовании 11% лицеев дуально обучают студентов, используя производственные базы партнеров. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замминистра образования и науки Расул Абазбек уулу.

По его данным, среди партнеров – Ассоциация Легпром, Ассоциация предприятий Общепита, Ассоциация предприятий Индустрии красоты.

«Начато создание Центра независимой сертификации и валидации формального, неформального и информального обучения. Это очень важная социально-экономическая инициатива, которая позволит тысячам людей подтвердить свой профессиональный опыт, полученный неформальным путем, и получить соответствующие документы об образовании. Они смогут уже официально выходить на рынок труда, в том числе и за границей. Заявки граждане смогут подавать онлайн по 7 направлениям начального профессионального образования», - заявил он.

Замминистра отметил, что впервые в режиме онлайн-наблюдения в 92 профессиональных лицеях прошли государственные выпускные экзамены по общеобразовательным предметам.

«Также сокращаются нормативные сроки обучения с 3-х до 2-х лет, что позволит молодым людям раньше выходить на рынок труда. Разработана автоматизированная программа по онлайн-зачислению абитуриентов в профессиональные лицеи», - сказал чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий