• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Замминистра труда КР выступил на Форуме по проблемам международной миграции в ООН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.22. /Кабар/. Глава делегации Кыргызстана заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев накануне в рамках участия в работе Форума по рассмотрению проблем международной миграции в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорк выступил с заявлением, сообщает пресс-служба ведомства.

Базарбаев обозначил, что Кыргызстан не является стороной, официально присоединившейся к Глобальному договору. При этом Кыргызстан прикладывает необходимые усилия по усилению миграционной политики КР и реализации Целей устойчивого развития, в которых также заложены все 23 целей и задач Глобального договора.

Глава делегации отметил, что миграция в Кыргызстане - объективный процесс, обеспечивающий конституционно закрепленные личные права человека на свободу передвижения и выбор места жительства. Кыргызстан стремится обеспечить для каждого гражданина, перемещающегося как внутри страны, так и за ее пределами достойные условия жизни и защиту его прав и интересов.

Подчеркнуто, что главной целью миграционной политики КР является стабилизация миграционных процессов через реализацию государственных программ, направленных на смягчение неблагоприятных факторов, вызывающих и сопровождающих миграцию, и создание условий для максимальной реализации миграционного потенциала в рамках Концепции миграционной политики страны.

Кроме этого, было отмечено, что в Кыргызской Республике миграционные процессы – затрагивают практически каждого гражданина. Подчеркнуто, что обеспечение безопасной, упорядоченной и легальной миграции являются приоритетной задачей страны.

Глава делегации проинформировал, что в Кыргызстане создан Центр трудоустройства граждан за рубежом для повышения квалификации трудовых мигрантов, планирующих выезд и обучения миграционным правилам страны пребывания.

В заключение своего выступления Н. Базарбаев выразил благодарность структуре «Сеть ООН по вопросам миграции», организаторам Форума и партнерам, в том числе Международной организации по миграции за плодотворное сотрудничество и оказываемое содействие.

Комментарии

Оставить комментарий