• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Зампред кабмина КР и посол Японии обсудили вопросы развития сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в КР Сигэки Маэда обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе беседы Жылдыз Бакашова отметила, что Кыргызстан высоко ценит оказываемое содействие со стороны Японии в реализации различных экономических и инфраструктурных проектов, а в условиях пандемии коронавирусной инфекции сотрудничество и обмен опытом в сфере здравоохранения и медицины является важной составляющей кыргызско-японских отношений.

Вместе с тем заместитель кабмина подчеркнула, что в связи с распространением пандемии COVID-19, основные усилия Кабинета Министров, как и правительств других стран, направлены на решение вопросов, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции и восстановлением экономической активности в стране.

«Неотложной задачей на сегодня является ускорение темпов вакцинации населения Кыргызстана, учитывая крайне низкие показатели количества граждан, получивших вакцины. В этой связи прошу оказать содействие в рассмотрении Правительством Японии возможности в предоставлении Кыргызской Республике 1 млн 100 тыс. доз вакцин против коронавирусной инфекции, а также соответствующего холодильного оборудования для хранения вакцин. Убеждена, что поддержка японской стороны в вакцинации населения страны в этот непростой период, внесет существенный вклад в обеспечение необходимых темпов вакцинации населения и дальнейшее преодоление негативных последствий пандемии», - сказала Жылдыз Бакашова.

Сигэки Маэда в свою очередь подчеркнул важность вакцинации населения и соблюдения необходимых мер безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Стороны также обсудили вопросы приобретения вакцин и реализации по линии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в КР проекта «Улучшение дорог международного значения».

Комментарии

Оставить комментарий