• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Заседание Совместной комиссии СНГ в борьбе с незаконной миграцией провели в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялось XXI заседание Совместной комиссии государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Об этом сообщили в Государственной службе миграции Кыргызстана.

В заседании приняли участие руководители Государственной службы миграции, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ, а также представители соответствующих структур Азербайджана, Армении, Беларуси и Казахстана.

Открыла заседание начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова, которая является председателем Совместной комиссии. В своем выступлении она отметила, что одной из важнейших задач миграционной политики любого государства является обеспечение национальной безопасности, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения страны.

«Государственная политика государств-участников СНГ в сфере миграции формируется и реализуется, в том числе на основе работы Совместной комиссии, сотрудничества и тесного взаимодействия стран-участниц Соглашения в борьбе с незаконной миграцией», - подчеркнула она.

В свою очередь, председатель Государственной службы миграции КР Болот Сапарбаев поприветствовав участников заседания, выразил уверенность в том, что совместные усилия позволят поднять на более высокий уровень деятельность по эффективному управлению миграционными процессами в пространстве СНГ.

«Убежден, что выводы и решения данного заседания Совместной комиссии будут иметь практическую направленность и способствовать повышению эффективности нашей совместной деятельности», - отметил он.

В ходе заседания участники обменялись информацией о заключении государствами - участниками СНГ двусторонних соглашений о реадмиссии и практической реализации действующих реадмиссионных соглашений.

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся реализации Программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции, по противодействию незаконной миграции и связанной с ней иной противоправной деятельности, а также реализацию Положения об общей базе данных о незаконных мигрантах.

Кроме этого, члены Совместной комиссии обменялись опытом работы по введению в действие паспортно-визовых документов нового поколения, совершенствованию технической и иной защиты паспортов, въездных виз, иных документов, используемых при въезде, пребывании и выезде с территорий государств - участников СНГ, а также по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан.

В рамках встречи, участники заседания ознакомились с деятельностью Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции при ПКР по организованному трудоустройству граждан Кыргызской Республики за рубежом.

По итогам мероприятия был подписан Протокол заседания, а также утвержден План работы Совместной комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией на 2019 год.

Комментарии

Оставить комментарий