• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Заслуженный врач Мамакеев призвал кыргызстанцев сделать прививку от COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мамбет Мамакеев, доктор медицинских наук, академик, обладатель диплома Книги рекордов Гиннеса, был вакцинирован от COVID-19 в возрасте 94 лет.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, сегодня он посетил Центр семейной медицины №7 в Бишкеке и одним из первых получил вакцину Гам-КОВИД-Вак российского производства.

«Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Число умерших от этой болезни растет. Несмотря на развитие мировой медицины, эффективного препарата против COVID-19 еще не нашли. Поэтому предотвратить это инфекционное заболевание можно только с помощью вакцинации, так как вакцины проходят лабораторные испытания», - сказал академик.

По словам начальника отдела иммунопрофилактики Госэпиднадзора Бурул Асыкбековой, в Бишкек и Чуйскую область распределены 2500 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак.

«Российскую вакцину «Гам-КОВИД-Вак» будут получать люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями. Вакцинация российской вакциной проводится в 3 прививочных пунктах столицы: в центрах семейной медицины №2, №6, №7. Поскольку вакцину российского производства нужно хранить при -18 и -25 градусов, вакцинация будет проводиться пока в трех местах», - сказала Асыкбекова.

Напомним, 22 апреля в Кыргызстан из России было доставлено 20 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

Комментарии

Оставить комментарий