• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Завершились учения «Коопсуздук-2021» и «Формирование Юг-2021» - фоторепортаж

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.21. /Кабар/. На территории Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей сегодня завершились совместные командно-штабные и мобилизационные учения «Коопсуздук-2021» и «Формирование Юг-2021», сообщает пресс-служба Минобороны КР.

В ходе этапа практических действий (активной фазы учений) проведена совместная специальная операция по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию республики; отработаны задачи по стабилизации обстановки в условиях введения военного и чрезвычайного положения с практическим отмобилизованием резервных рот, проведены боевые стрельбы с резервными ротами г.Баткен, Баткенского и Лейлекского районов.

Также по сценарию учений был развернут военный полевой госпиталь 2-го уровня с проведением противоэпидемиологических мероприятий в рамках борьбы с COVID-19, организованы охрана и оборона стратегических объектов, выставлены блокпосты силами резервных подразделений. Подразделения МЧС, МВД, МЗ и ГКНБ КР продемонстрировали действия по эвакуации мирного населения из района предстоящих боевых действий, развертыванию фильтрационных пунктов и пунктов временного размещения беженцев.

Завершились учения кратким подведением итогов и награждением наиболее активных участников почетными грамотами и ценными подарками.

Темой прошедших масштабных учений стала работа органов военного, государственного управления и органов местного самоуправления в условиях введения военного и чрезвычайного положения в отдельных местностях республики, практическое отмобилизование формируемых воинских частей и выполнение боевых задач в условиях обострения обстановки.

В маневрах приняли участие органы управления Вооруженных Сил, региональные органы Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства здравоохранения КР, Аппарат полномочного представителя Правительства КР в Баткенской области, районные государственные администрации Баткенской области и мэрия г. Баткен.

В учениях было задействовано свыше 2 тысяч военнослужащих, около 100 единиц автомобильной, бронетанковой и специальной техники, до 20 единиц артиллерийских систем, до 10 единиц авиатехники, такие мероприятия проводятся министерством обороны ежегодно в разных областях республики.

Глава государства прибыл на военный полигон Бужум в Баткенской области, где понаблюдал за заключительной фазой объединенных командно-штабных и мобилизационных учений «Безопасность — 2021» и «Формирование Юг — 2021».

Садыр Жапаров выступил перед участниками учений с речью, в которой отметил растущие в мире конфликтный потенциал, угрозы международного терроризма и экстремизма, а также усиление транснациональной организованной преступности и распространение радикальных идей.

Он отметил, что цели учений «Безопасность-2021» и «Формирование Юг — 2021» достигнуты, все участники продемонстрировали высокий профессионализм, четко выполнив военно-учебные задачи в боевых и чрезвычайных режимах, а также показали свою готовность и умение совместно реагировать на различные угрозы безопасности сторон.

Глава государства выразил уверенность, что учения будут способствовать укреплению безопасности не только в Кыргызстане, но и Центральной Азии в целом.

Комментарии

Оставить комментарий