• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Завершился рабочий визит главы кабмина Акылбека Жапарова в Узбекистан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.23. /Кабар/. Завершился рабочий визит председателя кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбека Жапарова в Узбекистан.

В завершающий день рабочей поездки глава кабмина ознакомился с работой ряда сельскохозяйственных предприятий города Самарканда.

Так, Акылбек Жапаров и члены делегации ознакомились с работой садово-тепличного комплекса «SAG AGRO» (лаборатория«In-vitro») и кластера по интенсивному садоводству «Agromir», которое выпускает продукты питания на фруктовой и овощной основе.

«Сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест в отечественной экономике. Именно поэтому государство прилагает значительные усилия по поддержке крестьянских хозяйств и содействию в экспорте своей продукции. В повышении эффективности и отдачи от вложенных инвестиций большую роль играют применение фермерами новейших технологических решений в области сельского хозяйства, переработка выращенного урожая, упаковка и логистика. В этой связи опыт передовых хозяйств Республики Узбекистана в продвижении своей продукции на внешние рынки сбыта для нас определенно интересен», - сказал он.

Отметим, что предприятие «Agromir» является лидером на рынке Узбекистана и на долю продаж компании в соковой категории приходится около 46%.

В лабораториях «In-vitro» выращивают клоновые подвои и привитые саженцы плодовых деревьев. Растения не подвержены болезням и вредителям, устойчивы к засухе, адаптированы к различным климатическим условиям.

На данный момент в лаборатории выращивают клоновые подвои и привитые саженцы плодовых деревьев, таких как грецкий орех, миндаль, персики, вишни, абрикосы, груши и яблони.

Отметим, что рабочий визит главы кабмина в Республику Узбекистан начался 8 марта 2023 года.

В ходе визита председатель кабинета министров провел ряд встреч с высшим руководством страны, по итогам которых было подписано более 15 документов по развитию двусторонних отношений и привлечению инвестиций.

Особое внимание главы кабмина было обращено развитию промышленного сектора, кластерной системы, IT-сферы соседней республики.

По итогам рабочего визита руководителям соответствующих профильных ведомств поручено разработать дорожную карту по практической реализации проектов, направленных на развитие промышленности, запуска простаивающих предприятий с применением лучшего опыта братской республики.

Также глава кабинета министров поручил создать соответствующую межведомственную рабочую группу, которую возглавит заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев.

Комментарии

Оставить комментарий