• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Завершился рабочий визит Садыра Жапарова в Турцию

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.21 /Кабар/. Завершился рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в г. Стамбул Турецкой Республики, состоявшийся 11–12 ноября, сообщили в пресс-службе главы государства.

В первый день визита Жапаров встретился с представителями крупного турецкого бизнеса, где были обсуждены перспективы инвестиционного и промышленного сотрудничества, развитие государственно-частного партнерства, взаимодействие в аграрном секторе, горнодобывающей и легкой промышленности, гидроэнергетике и других отраслях.

В продолжение рабочего визита глава государства наряду с другими лидерами Тюркского совета принял участие в церемонии открытия новой штаб-квартиры Секретариата ССТГ в г. Стамбул.

В ходе восьмого Саммита ССТГ он выступил с речью, в которой отметил важную роль организации на международной арене, а также готовность Кыргызстана и впредь принимать активное участие в отношениях и братстве тюркского мира, внося значительный вклад в развитие интеграционных процессов тюркских государств. Президент призвал страны-участницы ССТГ к единству и гармонизации взаимодействия во всех сферах сотрудничества.

Садыр Жапаров также выразил единство мнений со всеми лидерами стран-членов Тюркского совета по переименованию и повышению статуса ССТГ до Организации тюркских государств.

По итогам Саммита лидеры стран подписали ряд документов, в частности об изменении названия Совета сотрудничества тюркоязычных государств на Организацию тюркских государств, о предоставлении Туркменистану статуса наблюдателя в Организации тюркских государств, Декларацию Восьмого саммита Организации тюркских государств, решение о принятии стратегического документа «Видения тюркского мира 2040», о завершении создания Тюркского фонда и др.

Садыр Жапаров на полях Саммита провел двусторонние переговоры с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, намечены планы взаимодействия на ближайшую перспективу.

Завершив рабочий визит, Садыр Жапаров утром 13 ноября вернулся в г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий