• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Завтра в Кыргызстане отметят Всемирный день без табака

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.22. /Елена Цой – Кабар/. Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака (ВДБТ). Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщила завотделом Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Чинара Бекбасарова.

Согласно информации, в этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила девиз ВДБТ «Табак - угроза окружающей среде!» не зря, потому что табак представляет собой угрозу для здоровья не только человека, но и для окружающей среды.

«Глобальная кампания ВДБТ направлена на повышение осведомленности общественности о воздействии на окружающую среду всего табачного цикла, от его выращивания, производства и распространения до образования токсичных отходов», - пояснила сотрудник в ходе пресс-конференции.

В Министерстве здравоохранения отметили, что табачный дым содержит более 7 тыс. токсичных веществ, включая канцерогены, а также парниковые газы, химические вещества от производства выбрасываются в атмосферу, загрязняя воздух.

«Ежегодное производство табака обеспечивает почти 84 млн тонн выбросов парниковых газов, тысячи тонн этих химикатов попадают в атмосферу, в почву и воду: сигаретные окурки – самый распространенный вид отходов. Кроме того, ежегодно в мире выпускают порядка 6 трлн сигарет, при этом в окружающую среду попадает до 680 млн тонн окурков. Окурки являются наиболее распространенными токсичными отходами на наших дорогах. В городских и прибрежных районах «бычки» составляют 30-40% мусора и вопреки распространенному мнению, они не разлагаются полностью», - сказали в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий