• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Зеличенко: Это была настоящая продуманная военная агрессия со всем вытекающим

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.21 /Кабар/. События, которые произошли на кыргызско-таджикской границе в конце апреля, ещё долго будут обсуждаться на различных уровнях. Сейчас одна из главных задач в том, чтобы найти истину и все же закрыть этот вопрос раз и навсегда, чтобы в будущем подобное не повторялось. Пути решения необходимо искать на различных уровнях, в том числе и среди экспертного сообщества. Так, сегодня, 7 мая, состоялся круглый стол на тему «Баткен-2021: кто виноват и что делать?» с участием представителей из ОДКБ, а также с российскими и кыргызскими экспертами.

Нет описания.

Директор ОФ «Центрально-Азиатский центр наркополитики» Александр Зеличенко в ходе круглого стола поделился мнением, что след наркобизнеса есть, но он не является основной причиной случившегося на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области.

«Наркобизнес, конечно же, принимал участие, как и в других событиях, но говорить о том, что он явился непосредственным организатором событий, не стоит. В таком случае получается, что вина будет только в этом. Это была настоящая продуманная военная агрессия, со всеми вытекающими. Сейчас необходимо извлекать уроки из прошедшего. На мой взгляд, там всё только начинается. Скорее всего, столкновений и не будет, но столкновений на уровне кетменных войн, только более масштабных, есть основания полагать, что там будет достаточно», - рассказывает Зеличенко.

Эксперт также добавил, что нельзя быть слабыми. Во время Баткенской войны говорили многое, что не было армии, и никто не был готов.

«Сегодня мне непонятно, ведь прошло 20 лет с этих событий. Непонятно, куда мы смотрели, где были уши. Неужели никто не заметил начала конфликта? Проводились учения с различными странами и организациями. Где результат всего этого?» - задается вопросом эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий