• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Землетрясение в Турции. Восемь кыргызстанцев эвакуированы из трех городов в безопасные места

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.23. /Кабар/. Из городов Турции — Адана, Кахраманмараш и Османийе в безопасные места эвакуированы восемь граждан Кыргызстана. Об этом сообщили в МИД КР.

В Малатье оказывается помощь девяти гражданам КР, в том числе двум детям и одной беременной женщине.

«Гражданам КР, находящимся в местах временного пребывания, переданы теплая одежда, одеяла, вода и продукты питания. Работу в зоне бедствия усложняют технические проблемы со связью, интернетом и электричеством», - сказали в ведомстве.

В городах Анкара и Стамбул также открыты пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших граждан КР и Турции.

Вместе с тем команда спасателей МЧС КР уже приступила к спасательным работам в провинции Газиантеп.

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля на юге-востоке Турции произошло землетрясение силой в 7,4 балла. Очаг располагался в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. Во второй половине дня произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6 баллов. Позже зафиксированы десятки афтершоков. По всей стране объявлен общенациональный траур до 12 февраля включительно.

Стихия затронула и сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, где, по последним данным различных СМИ, в результате землетрясения погибли более 1,5 тыс. человек и более 3,5 тыс. получили ранения.

Комментарии

Оставить комментарий