• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Ж.Акималиев: Президент ведет верную внешнюю политику, обращенную на оздоровление взаимоотношений

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На этом этапе развития внешней политики Кыргызстана работу Президента Сооронбая Жээнбекова можно высоко оценивать, поскольку он справился с первоочередными поставленными задачами на отлично. Такое мнение агентству «Кабар» высказал академик Жамин Акималиев, комментируя исследование Международного республиканского института IRI, в котором была дана оценка взаимоотношениям Кыргызстана с другими государствами.

По мнению Акималиева, с приходом нового Президента Кыргызстан весьма улучшил взаимоотношения со стратегически важными странами. По его словам, внешняя политика Сооронбая Жээнбекова обращена на оздоровление взаимоотношений, которые были ухудшены по различным причинам прежними властями страны. При этом, в вопросах международных отношений эксперт рекомендует больше обращать внимание именно на экономическую составляющую и улучшать показатели товарооборота между странами-партнерами, а также привлекать стратегически выгодные инвестиции.

Академик подчеркивает, что главный стратегический партнер Кыргызстана – это Россия, которая во многих вопросах поддерживает и оказывает помощь нам.

«Внешняя политика и взаимоотношения Кыргызстана с такими стратегически важными странами, как Казахстан и Турция, были испорчены по причине неосторожных, где-то эмоциональных высказываний прежнего Президента, причины которых не давали повода на обострение двухсторонних отношений в негативном русле. Наиболее яркое доказательство – это закрытие границ со стороны Казахстана. В итоге пострадал обычный народ. Пока еще никто не говорил о сумме ущерба от тех событий. Но, на мой взгляд, цифры переваливают за миллиард сомов. Эта цена за неосторожность в выступлениях. Также важно отметить тот факт, что при Атамбаеве было денонсировано межправительственное соглашение о сотрудничестве между Кыргызстаном и США – это тоже было поспешным решением», - говорит Ж.Акималиев.

Академик подчеркнул, что перед новым Президентом Сооронбаем Жээнбековым стояли задачи по скорейшему урегулированию внешних взаимоотношений с вышеперечисленными странами. «Жээнбеков наладил отношения с ближайшим соседом - Казахстаном, посетил Турцию, а после Президент Турции г-н Рэджеп Таип Эрдоган посетил Кыргызстан. Это все говорит о том, что Жээнбеков намерен вести широковекторную внешнюю политику, обращенную на развитие и пользу именно для Кыргызстана. В силу того, что мы маленькая страна, нам нужно всегда вести гибкую внешнюю политику и набирать все больше друзей-партнеров. Зла нам никто не желает – это от нас зависит, какие отношения мы будем строить с внешним миром», - говорит эксперт.

Жамин Акималиев также остановился на важности развития двухсторонних отношений между Китаем и странами Европейского союза.

«В данное время мы видим, что в обществе определенные силы, преследуя свои личные амбиции, пытаются накрутить лживое мнение о некой китайской экспансии, тем самым вводя народ в заблуждение. На самом деле Китай - это наш ближайший сосед, с которым у нас многовековые близкие взаимоотношения. И как сегодня Китай будет желать нам зла? За последние годы Китай только оказывает поддержку Кыргызстану, а как используют эту помощь уже наши чиновники – это отдельный вопрос! Несмотря на все попытки ухудшить наши взаимоотношения, Президент Сооронбай Жээнбеков ведет верную политику. Как известно, скоро ожидается визит руководства Китая в Кыргызстан, где будут рассматриваться важные, в первую очередь для Кыргызстана, вопросы. Далее если говорить об отношениях со странами Европейского союза, то и там, в первую очередь, Кыргызстану нужно искать верные пути развития отношений. Европейские страны – это очень высокоразвитый континент с более 500-миллионным населением, и у нас есть выгодные преференции для сотрудничества – статус ВСП+, предоставленный Кыргызстану от ЕС. Нам есть также что перенять от Европы, и есть что предложить им. Поэтому Кыргызстану нужно только развивать взаимоотношения с богатыми странами Европы», - заключил Ж.Акималиев.

В конце 2018 года по заказу Международного республиканского института IRI был проведен опрос, во время которого респондентам предложили оценить взаимоотношения Кыргызстана с другими государствами.

В рамках данного исследования выяснилось, что подавляющее большинство опрашиваемых оценивает взаимоотношения Кыргызстана с Россией как хорошие – 97% от общего числа респондентов исследования.

В пользу хороших отношений с Казахстаном высказались 87%, и только 7% посчитали, что отношения с этой соседней страной плохие.

Примечательным стало и то, что целых 69% респондентов отметили, что на сегодня отношения Кыргызстана с Турцией хорошие, а вот 8% посчитали иначе.
За то, что отношения с другим соседом Кыргызстана – Узбекистаном отношения стали хорошими в 2018 году, высказались 62%, и 18% сочли, что отношения с этой страной плохие.

59% респондентов исследования также сочли, что отношения Кыргызстана с Европейским союзом хорошие, про то, что отношения с Японией и Таджикистаном хорошие, думают одинаковое число респондентов – 41% опрошенных. 39% опрошенных отметили, что отношения с Китаем хорошие, как и 30% отвечающих, что с Америкой у Кыргызстана отношения хорошие.

Всего было опрошено 1 тысяча 500 человек в возрасте старше 18 лет.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий