• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жапаров: Мечтания кыргызского народа о независимости связаны с таласской землей и святым духом Манаса

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.21 /Кабар/. «Источник наших мечтаний о независимости, благих устремлений и высоких идеалов о государственности связаны со святым духом Манаса и прекрасными таласскими краями, которые издревле назывались центром земной тверди», — подчеркнул президент РК Садыр Жапаров сегодня, 29 августа, в ходе театрализованного культурного представления «Урааным Манас!», посвященного 30-летию независимости Кыргызстана.

Театрализованное мероприятие организовано в национальном комплексе «Манас ордо», в котором находится мавзолей великого национального героя Манаса, сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров в своей речи подчеркнул глубокий смысл сегодняшнего собрания на священной земле Таласа в рамках празднования 30-летия независимости.

«Наши предки, потеряв несколько столетий назад свою независимость, начали стремиться воссоединить народ и восстановить государство, поэтому издревле слагали песни и молились духу Манаса, поклоняясь его мавзолею. Со временем песни превратились в эпос, которому нет равных в мире, а ритуалы переросли в великую национальную традицию. Священный мавзолей слышал молитвы и желания многих поколений, он стал свидетелем того, как множество видных людей на коленях тысячи раз просили дух Манаса о государственности и независимости!», — сказал президент.

Как отметил Садыр Жапаров, молитвы и желания, повторявшиеся несчетное количество раз на протяжении веков и имеющие мощную силу и особую энергию, впитались в каждый кирпичик, в каждый камень мавзолея, поэтому территория вокруг Кароол-Чоку и мавзолей Манаса являются священным местом.

Он добавил, что эпос «Манас» воспевает, как кыргызский народ всегда жил в гармонии с тюркскими народами, которые покоряли Евразию и основывали кочевые империи.

«Эпос «Манас» — это гимн кочевой цивилизации, племен, унаследовавших дух древнетюркского мира, людей этих племен! Поэтому, когда вы слушаете «Манас», вы слышите возгласы древних гуннов из глубины веков, вы слышите клич древних тюрков и древний кыргызский девиз: «Я объединю вас всех в одно государство!» — подчеркнул президент.

Он привел строки из эпоса: «Из простой птицы я воспитал сильного беркута, из лоскутков собрал единый народ!», которые являются не только опытом предков по строительству государства и нации, но и заветом для следующих поколений.

Садыр Жапаров отметил необходимость продолжения следования данному наказу, потому как нельзя упускать возможности, предоставляемые историческими обстоятельствами.

Глава государства привел в пример модель видного государственного деятеля Жусупа Абдрахманова и его команды в 1924 году по образованию Кара-Киргизской автономной области и формированию кыргызского народа, которая совпадала с мечтой Манас Ата и продолжила ее.

«Жусуп Абдрахманов и его соратники много работали, чтобы коренные народы Ферганской долины — турки, кыпчаки, каракалпаки — вошли в состав Кара-Киргизской автономной области. Увы, этой мечте и модели абдрахмановцев не суждено было сбыться, но он и его единомышленники попытались показать новый пример объединения народов в ХХ веке! Я говорю это потому, что нынешнее поколение должно идти по стопам великих предков, не позволяя укорениться таким негативным явлениям, как регионализм, трайбализм и разделение», — сказал Садыр Жапаров.

По его словам, 21 век принес не только новые возможности, но и вызовы.

«Принимая во внимание цель модернизации и обновления Кыргызстана, в этом году мы приняли новую редакцию Конституции и вернулись к президентской форме правления при поддержке народа.

В течение следующих пяти лет государственная политика будет направлена на построение нового Кыргызстана, повышение доверия, единства, активности и потенциала граждан, а также улучшение качества жизни и защиту прав граждан. Мы несем огромную ответственность перед будущими поколениями. Предстоит проделать большую работу для решения многих проблем современного развития и прогресса страны посредством изучения передового опыта в технологиях и промышленности.

Мы также обязаны сохранять и укреплять независимость и суверенитет страны, беречь и развивать межнациональное и межкультурное согласие единого народа Кыргызстана, приумножать культурные ценности. Пусть девиз «Манас!» вечно гремит на нашей земле! Да поддержит дух Манаса кыргызский народ!» — завершил свою речь Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий