• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жапаров на Саммите «Россия – ЦА» предложил выработать общую стратегию по обеспечению продовольственной безопасности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Кабар/. «Считаю необходимым совместно выработать и реализовать общую стратегию по обеспечению продовольственной безопасности наших стран, что представит возможность для комплексного развития сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли», — предложил президент КР Садыр Жапаров на Саммите «Россия — Центральная Азия» в г. Астана (Республика Казахстан).

Отметив, что обеспечение продовольственной безопасности неизменно входит в число приоритетных направлений современной повестки, Садыр Жапаров обратил внимание на то, что сегодня каждая страна старается установить свои механизмы обеспечения продовольственной безопасности, что ведет к самостоятельному решению потенциальных угроз.

«Вместе с тем, не учитываются возможности и потенциал стран региона. В перспективе, на наш взгляд, нужно принимать совместные практические меры по гармонизации нормативной базы по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения для предотвращения возможного возникновения дефицита продовольственных товаров и обеспечения взаимодополняемости», — сказал он.

Президент подчеркнул, что стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители затронул, в первую очередь, уязвимые слои населения, оказывая давление на бедные домохозяйства, которые тратят наибольшую долю своего дохода на продовольствие.

«Это вызывает нашу серьезную озабоченность, поскольку социальная и политическая стабильность и доступность продовольствия тесно взаимосвязаны. В этой ситуации крайне важно отсутствие ограничительных мер в виде искусственно созданных барьеров, распространяющихся на экспорт и импорт продовольственной продукции. Считаю необходимым совместно выработать и реализовать общую стратегию по обеспечению продовольственной безопасности наших стран, что представит возможность для комплексного развития сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли», — сказал Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий