• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жапаров: Перед нами задача - достичь полномасштабного функционирования госязыка во всех сферах общественной жизни

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.21 /Кабар/. Президент КР Садыр Жапаров сегодня, 23 сентября, поздравил кыргызстанцев с Днем государственного языка.

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы!

Сердечно поздравляю вас с днем государственного языка Кыргызской Республики!

Кыргызский язык является бесценным духовным богатством нашего народа. На кыргызском языке повествуется величественный, океаноподобный эпос „Манас“, не имеющий себе равных в мире. В этой связи вспоминаются следующие слова Чингиза Айтматова: «Для меня кыргызский язык - самое святое, это и Родина, и мать-земля, где остались капли моей крови из перерезанной пуповины. На какую бы высоту я бы ни поднимался в этой жизни, я благодарен за это великому духу родного языка…».

Кыргызский язык в качестве государственного языка Кыргызской Республики является одним из основных символов государственности Кыргызстана и атрибутом идентичности нашего народа. Следовательно, языковая политика является неотъемлемым и приоритетным направлением государственной политики, что обязывает каждого из нас вносить свой вклад в развитие кыргызского языка и обретение им реального статуса государственного языка.

На протяжении 30 лет независимости страны сделано многое для развития государственного языка, но предстоит сделать еще гораздо больше.

В настоящее время перед нами стоит задача достижения полномасштабного функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни.

Это является одной из важных благородных целей, стоящих перед обществом, для достижения которой мы имеем и политическую волю, и одобрение всего народа. Этого требует от нас наша история, наше настоящее и будущее!

Для перехода делопроизводства на государственный язык требуется лишь наше желание.

Сегодня нами уделяется особое внимание процессу перехода документооборота на государственный язык в государственных органах.

Помимо этого, целый ряд масштабных задач по усовершенствованию функционирования государственного языка находятся на стадии завершения. Поэтому призываю всех граждан нашей страны, чтобы, не ссылаясь на разные якобы неблагоприятные условия и обстоятельства, служить ради процветания государственного языка и всего народа!

Развитие государственного языка, усовершенствование и расширение его использования во всех сферах общественной жизни требует постоянного внимания, неустанного труда и совместных усилий общества и государства.

Как говорил великий писатель Тугельбай Сыдыкбеков: „Хозяин языка - народ“, поэтому только благодаря общим усилиям мы сможем достичь полноценного функционирования государственного языка в жизни нашего общества.

Я глубоко убежден, что кыргызский язык — это не только родной язык кыргызского народа, но и духовное воплощение его чести и достоинства!

Пусть будет светлым будущее государственного языка! Поздравляю всех с праздником!

До тех пор, пока будет существовать государственный язык, будет жить и суверенное государство Кыргызстан!» - говорится в поздравительном послании президента.

Комментарии

Оставить комментарий