• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жапарову предстоит налаживать отношения с руководителями многих стран, - Бакетаев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.21 /Кабар/. Вчера, 28 января, в Бишкеке состоялась инаугурация Садыра Жапарова. У населения и экспертов накопилось множество вопросов о том, как будет развиваться республика, какие приоритетные направления будут назначены для страны и в какую сторону повернется внешняя политика государства. Для обсуждения и поиска ответов клубом региональных экспертов «Пикир» была организована конференция на тему: «Кыргызстан после президентских выборов: достигнут ли политический консенсус и каковы внешнеполитические приоритеты?».

Своими мыслями о том, как будет развиваться политика Кыргызстана, поделился политолог Бакыт Бакетаев.

«Наша 30-летняя история демократии, которую мы прошли, соответствует 300-летней истории других стран, которые прошли тот же этап. Мы прошли это всё в ускоренном режиме и в ускоренном режиме ошибались. Вчера прошла инаугурация, и радует то, что всё прошло в рабочем режиме, без тоев и прочих трат. Новому президенту предстоит налаживать отношения с руководителями соседних стран, с руководителями стран, которые входят в международные институты», - сказал политолог.

Говоря о выборе президента Бакетаев отметил, что народ интуитивно понял, что Садыр Жапаров честен перед ним. Политолог также указал, что ему не нравится, что власть концентрируется в одних руках, но, с другой стороны, Бакетаев отметил, что слова Жапарова о готовности нести ответственность, вдохновили его.

Эксперт напомнил, что раньше, несмотря на то, что власть до конституционной реформы была у парламента, эксперты понимали, что власть находится в руках президента. «Из-за этого и вылилось то отношение к парламенту, которое сейчас мы все видим», - заключил Бакыт Бакетаев..

Комментарии

Оставить комментарий