• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ждать ли новой волны коронавируса в Кыргызстане?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Пандемия коронавируса, которая последние несколько лет держала в страхе весь мир, вроде бы с весны 2022 года начала постепенно отступать. По крайней мере, вирус отошел на второй план информационной повестки. В регионе же с начала этого года картина наблюдалась вполне благоприятная, что в соседних странах, что в Кыргызстане. Долгое время официальная статистика отчитывалась о том, что новых случаев заражения в стране нет. Тем не менее говорить о прекращении пандемии пока рано, ведь болезнь все еще есть, и не смотря на то, что в стране эпидемиологическая ситуация спокойная, в мире дела обстоят хуже.

Если же посмотреть статистику по региону, то можно отметить, что на данный момент Центральная Азия вышла на плато. Да, новые случаи время от времени появляются, но по сравнению с той ситуацией, которая была зимой и в начале весны, эти случаи незначительны, и находятся под контролем. Однако, эксперты отмечают, что о болезни забывать не стоит вполне вероятны новые случаи.

О том, что активная стадия пандемии может вернуться сообщили специалисты из всемирной организации здравоохранения. По их данным, на начало июля рост коронавируса составил 19%. Отмечено, что наибольший рост числа заразившихся по сравнению с предыдущей неделей зафиксирован в Восточном Средиземноморье.

«Более 4,18 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю, более 8,5 тыс. умерли. Число случаев инфицирования и летальных исходов выросло на 18% и на 3% соответственно по сравнению с предшествующими семью днями, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Восточном Средиземноморье зарегистрировано (плюс 47%), Европе (плюс 33%) и Юго-Восточной Азии (плюс 32%).

«Вместе с тем заболеваемость заметно снизилась в Африке (минус 39%). Рост смертности зафиксирован в Восточном Средиземноморье (плюс 22%), Юго-Восточной Азии (плюс 15%) и Америке (11%). В то же время она снизилась в Западно-Тихоокеанском регионе (минус 6%), Европе (минус 5%) и Африке (минус 1%)», - пишут в СМИ.

Значительно ухудшилась ситуация в Турции. Там за последнюю неделю июня врачи зафиксировали более 26 тысяч новых случаев заболевания. Такие новости привели к тому, что врачи просят вновь ввести противовирусные ограничения.

«Масочный режим в Турции был отменен в конце мая в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом и снижением числа случаев заражения в сутки до 1 тыс. и менее. В середине июня в стране вновь был отмечен рост заболеваемости (до 4 тыс. случаев в сутки), однако глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа называет ситуацию стабильной», - говорится в сообщении.

Что же касается Кыргызстана, то медики сообщили о том, что в случае необходимости они готовы к новой волне коронавируса. По их данным, в случае очередного подъема заболеваемости в первую очередь будет открыта красная зона в Республиканской клинической инфекционной больнице. Также при необходимости Минздрав готов развернуть дополнительные места для пациентов с COVID-19 и в других организациях здравоохранения.

«Коек, в случае очередной волны коронавирусной инфекции, достаточно. Запаса лекарств хватает. Опыт у врачей есть, все они обучены по клиническому протоколу лечения от COVID-19», - говорится в сообщении.

Но немаловажным фактором является то, что у отечественных специалистов накоплен опыт и знания, и гипотетическая волна должна будет пройти в более легкой форме. На данный момент Кыргызстан находится в «зеленой зоне», однако, как сообщила замминистра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева, как пошла информация о увеличении новых случаев в мире, группа специалистов приступила к работе. Тем не менее, говорить о каких-либо ограничениях пока рано. В ближайшее время со стороны Минздрава планируется возобновление ежедневной статистика по новым случаям коронавируса.

В свою очередь специалисты минздрава напоминают симптомы болезни:

Часто наблюдаемые симптомы:
повышение температуры;
кашель;
утомляемость;
потеря обоняния и вкусовых ощущений.

У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
боль в горле;
головная боль;
различные другие болевые ощущения;
диарея;
сыпь на коже или изменение цвета кожи на пальцах рук или ног;
покраснение или раздражение глаз.

Симптомы тяжелой формы заболевания:
затрудненное дыхание или одышка;
нарушение речи или двигательных функций или спутанность сознания;
боль в грудной клетке.

Комментарии

Оставить комментарий