• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании СМИД ШОС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. В г. Ташкенте министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе заседания главы делегаций обсудили подготовку содержательной части предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС и вопросы расширения Организации, в частности, процедуру приема Исламской Республики Иран в полноправные члены ШОС. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства КР обозначил необходимость реализации Решения глав государств-членов ШОС о совершенствовании механизма противодействия вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС с учетом соответствующих инициатив всех стран ШОС, включая инициативу Кыргызской Республики об учреждении Центра по противодействию международной организованной преступности в г. Бишкеке.

В целях создания благоприятных условий и повышения транзитного потенциала региона, кыргызская сторона отметила важность активизации сотрудничества государств-членов ШОС на основе ранее принятых документов в данной области. В этом контексте Министр иностранных дел Ж.Кулубаев проинформировал, что в июле т.г. президент КР С.Жапаров подписал Указ «О создании комплексной системы внедрения цифровых зеленых транзитных коридоров через территорию Кыргызской Республики в третьи страны».

Он подчеркнул, что Кыргызская Республика придает важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках ШОС и продолжит вносить посильный вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, определенным в уставных документах Организации.

Кроме того, Кулубаев обратился с просьбой к партнерам поддержать международные инициативы КР, в том числе кандидатуру Кыргызстана в Совет ООН по правам человека на период 2023-2025 гг.

В рамках мероприятия состоялась встреча президента Узбекистана Ш.Мирзиёева с главами делегаций государств-членов ШОС. Глава Узбекистана обозначил приоритетные направления деятельности в рамках его председательства, в частности, отметил, что было организовано более 70 мероприятий, а также обратил внимание на необходимость углубления в современных условиях многостороннего взаимодействия между государствами-членами ШОС и реализации дальнейших задач по развитию Организации.

По итогам заседания сторонами подписаны ряд Решений Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Организации.

Кроме того, в рамках мероприятия Кулубаев провел ряд двусторонних встреч.

Комментарии

Оставить комментарий