• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в работе 26-го заседания СМИД стран-членов ОЭС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Кабар/. 24 января 2023 года в Ташкенте министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в работе 26-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Об этом сообщили в МИД КР.

Согласно повестке дня участниками были рассмотрены вопросы активизации регионального сотрудничества в сферах торговли, транспорта, инвестиций, «зеленой» экономики, цифровизации, энергетики, продовольствия. Подведены итоги председательства Республики Узбекистан в ОЭС.

В своем выступлении глава кыргызской делегации подчеркнул, что Кыргызстан поддерживает деятельность ОЭС как регионального механизма многостороннего сотрудничества в экономической сфере, а также заинтересован в наращивании торгово-экономических связей с государствами-членами Организации.

В связи с тем, что одним из приоритетных направлений совместной деятельности в ОЭС является транспортно-логистическая сфера, Кулубаевым поддержана реализация проектов по развитию транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", открывающих для стран Центральной Азии выход к морским портам Залива.

Наряду с этим была отмечена важность для кыргызской стороны реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», включенного в Программу действий ОЭС по развитию транспорта и коммуникаций в регионе ОЭС.

Кроме этого, министр также проинформировал участников заседания о «зеленых» инициативах президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова. По предложению кыргызской стороны в итоговом документе 26-го заседания СМИД ОЭС, известного как Ташкентское коммюнике, поддержана реализация резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Устойчивое горное развитие: об объявлении 2023-2027 гг. "Пятилетием действий по развитию горных регионов", которая была инициирована Кыргызской Республикой.

Комментарии

Оставить комментарий