• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие во внеочередном заседании СМИД ОТГ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.23. /Кабар/. В г.Анкара Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял участие во внеочередном заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ).

На встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОТГ, которая состоялась накануне внеочередного Саммита Глав Государств, были рассморены перспективные направления деятельности Организации и вопросы развития многопланового сотрудничества тюркоязычных стран.

Особое внимание министров было уделено реализации совместных усилий государств-членов в целях скорейшего преодоления последствий разрушительных землетрясений в Турецкой Республике и противодействия стихийным бедствиям, включая выработку общих подходов по управлению чрезвычайными ситуациями в регионе ОТГ.

Кулубаев в своем выступлении выразил глубокие соболезнования турецкому народу и Правительству Турецкой Республики в связи с жертвами и разрушениями в результате землетрясений. и выступил за принятие комплекса мер по усилению, как институциональных, так и организационных аспектов управления рисками стихийных бедствий.

По итогам встречи министры согласовали документы, вносимые на рассмотрение глав государств, а также подчеркнули важность инициатив, реализуемых в рамках деятельности ОТГ.

Комментарии

Оставить комментарий