• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Абдыкадыр Орозбеков занимает особое историческое место в укреплении кыргызской государственности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 октября, в Кадамжайском районе Баткенской области принимает участие в юбилейном торжестве в честь 130-летия государственного и общественного деятеля Абдыкадыра Орозбекова.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие друзья!

У кыргызского народа с богатой многовековой историей и самобытной культурой всегда были личности с большой буквы, которые пользовались всенародной любовью и почитанием и сказ о которых передавался из уст в уста, из поколения в поколение.

Каждый из нас должен свято хранить в своем сердце светлый образ этих исторических личностей, посвятивших всю свою жизнь борьбе за независимость своей Родины и светлое будущее своего народа.

Только тогда мы сможем черпать вдохновение из славного пути наших предков и внести свой личный вклад в дело процветания нашей страны и нашего народа.

Благодатная земля Кадамжая дала миру и нашему народу немало достойных исторических имен, внесших неоценимый вклад в формирование государственности и укрепление независимости Кыргызстана.

В их числе мы можем назвать имена наших соотечественников Нарбото бия, Полотхана, Молдо Нияза, Абсамата Масалиева и многих других.

Особо следует отметить выдающегося сына кыргызского народа Абдыкадыра Орозбекова, которого называли не иначе как „Аксакал“ или „Первый председатель“.

Мы можем гордиться тем, что именно нам выпала честь отмечать 130-летний юбилей прославленного общественного деятеля, оставившего неизгладимый след в истории страны — Абдыкадыра Орозбекова.

Нет сомнений в том, что все слова, которые будут сегодня высказаны в его адрес с чувством глубокой признательности, гордости и уважения, послужат только началом великого повествования о яркой личности выдающегося сына кыргызского народа.

Абдыкадыр Орозбеков родился в 1889 году. Рано остался без отца и, еще будучи ребенком, испытал на себе все тяготы жизни в бедности.

С малых лет ему пришлось зарабатывать на жизнь, занимаясь тяжелым физическим трудом, и часто оказываясь в сложных жизненных ситуациях.

Он очень хорошо понимал чаянья простых людей, знал их каждодневную жизнь изнутри. Все трудности и испытания, которые ему пришлось преодолевать, его близость к простому народу оказали огромное влияние на формирование его политических взглядов.

Его способность находить общий язык с представителями многонационального народа Ферганской долины сослужили ему хорошую службу, обусловив успех всех его начинаний.

В 1918 году в 28-летнем возрасте он вступил в ряды большевиков. Вначале став красногвардейцем Красной Армии, дослужился до звания командира.

Высшей оценкой со стороны государства его деятельности по укреплению народной власти на местах стало награждение орденом Трудового Красного Знамени.

Он полностью окунулся в водоворот общественной и политической жизни строящегося нового государства.

В течение трех лет он возглавлял сельские и районные революционные комитеты, а затем был назначен завотделом Ошского регионального совета трудящихся.

На организационном съезде Кара-Кыргызской автономной области был избран председателем области. И сумел проявить себя как трудолюбивый выходец из народа и талантливый руководитель.

С 1925 года по 1937 год Абдыкадыр Орозбеков 3 раза назначался на высшую государственную должность, продолжая свою честную службу интересам народа и страны.

В 1925 году был председателем исполнительного комитета Кара-Кыргызской автономной области.

В 1926 году была создана Кыргызская автономная область и Абдыкадыр Орозбеков был назначен председателем Центрального исполнительного комитета.

В 1936 году Кыргызская АССР была вновь создана, как союзная республика и в том же году Орозбеков становится председателем Центрального исполнительного комитета Кыргызской ССР.

Эти года обозначены как период ускоренного экономического и культурно-социального развития Кыргызстана.

В докладе Абдыкадыра Орозбекова, сделанном на V Чрезвычайном Всекыргызском съезде Советов в 1937 году, были отмечены следующие факты: „В период с 1924 по 1937 год построены десятки промышленных предприятий, производство увеличилось в 7 раз, урожай зерна — в 4 раза, хлопка — в 7 раз. Грамотность населения достигла 68 процентов. В трудных условиях проложены сотни дорог, а автопарк республики превысил 1 тыс. машин“.

За 12 лет, что Орозбеков руководил республикой, ударными темпами развивалась промышленность, заработали заводы и фабрики, были созданы тысячи новых рабочих мест.

Абдыкадыр Орозбеков, ставящий выше всего будущее кыргызского народа, назначал на должности способных, талантливых руководителей, являющихся истинными патриотами своей страны.

Он был соратником таких выдающихся исторических личностей, как Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов, Торокул Айтматов, Ишеналы Арабаев.

Уважаемые соотечественники!

Многие исторические источники свидетельствуют о том, что Абдыкадыр Орозбеков был человеком приниципиальным, который всегда говорил правду в лицо, называя вещи своими именами.

Любой проблемный вопрос он старался решить совместно с народом, не ставя себя и свое мнение выше мнений других людей.

Достаточно отметить лишь ряд его достижений, чтобы понять, насколько велики были его желание и стремление служить своему народу:

Было время, когда Кызыл-Кыя, Караван и Уч-Коргон относились Ферганскому уезду. Он постоянно поднимал эти вопросы, ставил данные задачи даже перед Сталиным и в итоге добился того, чтобы эти территории снова были возвращены Ошскому уезду;

Орозбеков возглавлял работу по принятию Конституции республики того периода;

Непрерывно вносил предложения и обоснованные аргументы о необходимости преобразования Кара-Кыргызской автономной области в Кыргызскую автономную республику и, в конце-концов, сумел добиться принятия соответствующего решения.

Когда этот вопрос рассматривался во всероссийском центральном комитете, Абдыкадыр Орозбеков сделал ключевой доклад о мечте всего кыргызского народа, и привел убедительные аргументы в подтверждение своих слов.

В результате было принято историческое для нас постановление — решение о создании Кыргызской Автономной Советской Социалистической Республики;

В начале тридцатых годов внес огромный вклад в образовательное и научное развитие. Руководил вопросами ликвидации всеобщей неграмотности, обучения кыргызскому языку;

Под его руководством был построен ряд высших учебных заведений, культурные и социальные объекты;

Обращал особое внимание на укрепление дружбы между соседними республиками;

Укреплял межнациональное согласие. Он часто повторял, что кыргызы, таджики и узбеки издревле жили на одной земле, пили воду из одного арыка, вместе возделывали землю, жили в дружбе и согласии;

В 1936 году Аксакал внес особый вклад в принятие решения о создании Кыргызской Советской Социалистической Республики на базе Кыргызской Автономной Республики;

Как было отмечено выше, в этом же году Абдыкадыр Орозбеков был избран председателем Центрального исполнительного комитета Кыргызской ССР.

Уважаемые соотечественники!

В 1937 году на основании клеветнического доноса Абдыкадыр Орозбеков, посвятивший всю свою жизнь служению кыргызскому народу, улучшению уровня его жизни, был взят под стражу.

После пыток в тюремных застенках, длившихся практически восемь месяцев, он был объявлен „врагом народа“ и приговорен к расстрелу в 1938 году.

Его супруга, двое сыновей и дочь были подвергнуты несправедливым гонениям и даже были вынуждены жить, скрывая свои настоящие имена. Абдыкадыр Орозбеков в тюрьме подвергался нечеловеческим пыткам и унижениям. Но не изменил своим принципам и убеждениям, своей истине, своему патриотизму.

Его последними словами были: „Мой кыргызский народ! Моя кыргызская земля! Я верю в твое будущее!“.

Он знал и верил, что рано или поздно, истина восторжествует.

Верил, что когда-нибудь кыргызский народ обретет независимость и свободу.

До последнего вздоха он был верен идеалам человечности, сохранил любовь и уважение к своему народу и земле, отдал жизнь во имя будущего своей страны.

В 1956 году Абдыкадыр Орозбеков был полностью оправдан.

Выдающийся сын нашего народа стал видным государственным деятелем, личностью общенационального масштаба.

Уважаемые участники торжества!

Абдыкадыр Орозбеков занимает особое историческое место в укреплении кыргызской государственности.

Наш долг — отдать дань уважения его светлой памяти и сделать все, чтобы его имя навеки сохранилось в сердце каждого кыргызстанца, как символ преданного служения народу и Родине.

Его жизнедеятельность должна стать примером для всех нас и для наших будущих поколений.

Каждый из нас обязан с честью выполнить завещание наших предков о необходимости сохранения мира и согласия на древней кыргызской земле, как великого достояния и непреходящей ценности в этой жизни!

Уважаемые соотечественники!

Вся жизнедеятельность Абдыкадыра Орозбекова должна послужить ярким примером честного служения народу для каждого гражданина Кыргызстана, независимо от национальности и возраста.

Если мы сумеем достойно продолжить его путь и будем вносить посильный вклад в развитие нашей страны, мы сможем в будущем построить процветающее государство.

Нет ничего дороже согласия и единства, свободы и независимости!

Пусть всегда царят мир и благоденствие на нашей земле!

Пусть Всевышний оберегает наш любимый Кыргызстан!»

Комментарии

Оставить комментарий