• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Энергия и креатив молодых предпринимателей вселяют уверенность в динамичном развитии экономики КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 11.08.17. /Кабар/. Правительство поможет молодым бизнесменам. Энергия и креатив молодых предпринимателей вселяют уверенность в динамичном развитии экономики страны. Об этом премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков заявил, выступая на открытии молодежного форума «Я инвестирую в Кыргызстан», сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодня вклад малого и среднего бизнеса в экономику страны составляет около 40% ВВП. Одна из задач государства в среднесрочной перспективе — достигнуть уровня не менее 50% от ВВП путем стимулирования активности частного сектора. Вместе с тем, зачастую основной барьер для молодого предпринимателя – это недостаточный доступ к финансам и нехватка оборотных средств. Хочу отметить, что в настоящее время уже действует ряд механизмов льготного кредитования. В их числе Кыргызско-Российский фонд развития, в рамках которого молодые предприниматели могут получить льготные кредиты для развития своего бизнеса с процентной ставкой от 6% до 10% годовых. В ближайшее время планируется создать аналогичный фонд совместно с китайской стороной. Он сосредоточит свою деятельность на льготном кредитовании малого и среднего бизнеса», — сказал Жээнбеков.

После церемония открытия молодежного форума «Я инвестирую в Кыргызстан» состоялась презентация уже действующих бизнес-проектов, которые реализуют молодые предприниматели из самых разных уголков Кыргызстана.

Глава правительства отметил значимость форума для поддержки молодых людей, готовых активно участвовать в экономическом развитии страны путём реализации своих бизнес-проектов.

«Кыргызская Республика не обладает богатыми запасами углеводородов или драгоценных металлов. Наше главное достояние – это люди. Именно поэтому государство особое внимание уделяет вопросу развития системы образования, с каждым годом увеличивая объем финансирования данной сферы. Сегодня в работе форума участвует много молодых креативных людей, которые уже добились определенного успеха. Важно, что вы хотите расти, покоряя новые высоты. Я уверен, что с годами вы наберете необходимый опыт в бизнесе и будете помогать начинающим предпринимателям, которые обратятся к вам за помощью или советом. Со своей стороны Правительство Кыргызской Республики открыто к диалогу с молодыми бизнесменами и готово оказывать необходимую помощь и содействие», – констатировал премьер-министр.

Затем глава правительства побеседовал с участниками форума «Я инвестирую в Кыргызстан» в формате «вопрос-ответ», затем сделал фото на память с молодыми предпринимателями.

Комментарии

Оставить комментарий